10.4 C
London
February 23, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

আন্তর্জাতিক ক্রিমিনাল কোর্ট (আইসিসি)-কেই নিষিদ্ধ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী এবং তিন হামাস নেতার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির অনুরোধের পর আন্তর্জাতিক ক্রিমিনাল কোর্টকেই (আইসিসি) নিষিদ্ধ করার চিন্তা করছে যুক্তরাষ্ট্র।

এই লক্ষ্যে বিরোধীদল রিপাবলিকানদের সঙ্গে কাজ করতেও প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

রিপাবলিকান সেনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম প্রশ্ন করেছিলেন, আইসিসি-র বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করার জন্য মার্কিন কংগ্রেসের দুই দল যদি একসঙ্গে উদ্যোগ নেয়, তাহলে আপনি কি তা সমর্থন করবেন? বাইডেন জবাব দেন, আমি আপনাদের সঙ্গে কাজ করতে রাজি।

বাইডেন বলেন, করিম খানের সিদ্ধান্ত ভুল। ইসরায়েল ও হামাসের তুলনা চলে না। এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হলে, যুদ্ধবিরতি ও জিন্মিদের মুক্তি দেয়া নিয়ে ইসরায়েল ও হামাস নেতাদের মধ্যে চুক্তিতে পৌঁছানোও কঠিন হয়ে পড়বে।

এর আগে ইসরায়েল সরকারের মুখপাত্র হেইনরিশ বলেছিলেন, আমরা সভ্য ও স্বাধীন দেশগুলোর কাছে অনুরোধ করছি, যারা সন্ত্রাসবাদকে ঘৃণা করে, তারা যেন ইসরায়েলের পাশে দাঁড়ায়। আপনাদের উচিত, এই পদক্ষেপের নিন্দা করা।

সূত্রঃ ডয়চে ভেলে

এম.কে
২২ মে ২০২৪

আরো পড়ুন

উত্তাল সিরিয়া, আরেক শহর দখলে নিলো বিদ্রোহীরা

দেহে শূকরের হৃদযন্ত্র প্রতিস্থাপন করা মার্কিন নাগরিকের মৃত্যু

বয়কটের ধাক্কায় ইসরাইলের ২২৫টি ম্যাকডোনাল্ডস বিক্রি!