রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স যৌথভাবে একটি শান্তি চুক্তির পরিকল্পনা তৈরি করছে। এই পরিকল্পনা পরে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা করা হবে বলে জানিয়েছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার।
রবিবার (স্থানীয় সময়) লন্ডনে এক উচ্চপর্যায়ের ইউরোপীয় সম্মেলনের আগে বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে স্টারমার বলেন, গত তিন বছর ধরে রক্তক্ষয়ী সংঘাত চলছে। এখন আমাদের একটি স্থায়ী শান্তির পথে এগোতে হবে।
স্টারমার জানান, ব্রিটেন ও ফ্রান্স ইউক্রেনের সঙ্গে শান্তি পরিকল্পনা তৈরি করছে, যাতে যুদ্ধের অবসান ঘটানো যায়। ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনিও এই প্রচেষ্টার প্রতি সমর্থন জানিয়ে বলেন, পশ্চিমা বিশ্ব যেন বিভক্ত না হয়, তা নিশ্চিত করাটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
ইউক্রেনের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন নিয়ে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হওয়ায় ইউরোপের নেতারা নিজেদের প্রতিরক্ষা সহযোগিতা জোরদার করার বিষয়ে আলোচনা করছেন।
এদিকে শনিবার ব্রিটেনে পৌঁছালে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কিকে উষ্ণ সংবর্ধনা জানানো হয়।
ব্রিটেন ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা শক্তিশালী করতে ২.২৬ বিলিয়ন পাউন্ডের (২.৮৪ বিলিয়ন ডলার) ঋণ সুবিধা ঘোষণা করেছে। ডাউনিং স্ট্রিটে ৭৫ মিনিটের গোপন বৈঠকে জেলেনস্কি ও স্টারমার যুদ্ধের সমাপ্তি এবং ন্যায্য শান্তি চুক্তির বিষয়ে আলোচনা করেন।
এক বিবৃতিতে জেলেনস্কির দফতর জানায়, এমন একটি শান্তিচুক্তি চাই, যাতে রাশিয়া অস্ত্রবিরতি ব্যবহার করে আবার আক্রমণ চালানোর সুযোগ না পায়।
সূত্রঃ বিবিসি
এম.কে
০৩ মার্চ ২০২৫