18.1 C
London
September 27, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকবাংলাদেশ

ইন্টারন্যাশনাল এমিতে মনোনয়ন পেল ‘হাসিনা: ৩৬ ডেজ ইন জুলাই’

বাংলাদেশের ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের রাজনৈতিক আন্দোলন ও শেখ হাসিনার সরকারের শেষ সময়ের ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে নির্মিত আল জাজিরা ইংলিশের অনুসন্ধানী তথ্যচিত্র ‘হাসিনা: ৩৬ ডেজ ইন জুলাই’ ২০২৬ সালের ইন্টারন্যাশনাল এমি অ্যাওয়ার্ডসের ‘কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স’ বিভাগে মনোনয়ন পেয়েছে। ইন্টারন্যাশনাল একাডেমি অব টেলিভিশন আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস চলতি বছরের মনোনয়ন ঘোষণা করেছে।

আল জাজিরার ইনভেস্টিগেটিভ ইউনিট, সংক্ষেপে আই-ইউনিট, তথ্যচিত্রটি নির্মাণ করেছে। এতে ২০২৪ সালের জুলাইয়ের আন্দোলন, সহিংসতা, প্রাণহানি এবং তৎকালীন সরকারের শেষ সময়ের বিভিন্ন ঘটনা অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার মাধ্যমে তুলে ধরা হয়েছে। আল জাজিরার নিজস্ব তথ্য অনুযায়ী, তাদের তদন্তে গোপনে রেকর্ড করা ফোনালাপসহ বিভিন্ন নথি ও তথ্য ব্যবহার করা হয়েছে।

তথ্যচিত্রটির প্রধান গবেষক ও অনুসন্ধানী সাংবাদিকদের মধ্যে বাংলাদেশি সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের রয়েছেন। আল জাজিরার আই-ইউনিট জানিয়েছে, তাদের অনুসন্ধানে ২০২৪ সালের আন্দোলনের সময়কার বিভিন্ন গোপন ফোনালাপ এবং অন্যান্য তথ্য বিশ্লেষণ করা হয়েছে।

আল জাজিরার প্রকাশিত তথ্যে বলা হয়েছে, তথ্যচিত্রটিতে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকারের শেষ দিনগুলোর ঘটনাপ্রবাহ এবং আন্দোলন দমনের বিভিন্ন সিদ্ধান্ত নিয়ে অনুসন্ধান করা হয়েছে। তথ্যচিত্রে গোপন ফোনালাপ ও নথির ভিত্তিতে বিভিন্ন দাবি উপস্থাপন করা হয়েছে। তবে আল জাজিরার প্রতিবেদনে তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকারের পক্ষ থেকে এসব দাবির কিছু অংশের বিরোধিতার কথাও উল্লেখ রয়েছে। দলটির এক মুখপাত্র শেখ হাসিনা প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের নির্দেশ দিয়েছেন—এমন দাবি প্রত্যাখ্যান করেন এবং একটি ফোন রেকর্ডের সত্যতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন।

‘হাসিনা: ৩৬ ডেজ ইন জুলাই’ ২০২৫ সালের জুলাইয়ে আল জাজিরা ইংলিশে প্রচারিত হয়। তথ্যচিত্রটির মূল বিষয় ছিল ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনের শেষ পর্যায় এবং শেখ হাসিনার সরকারের পতনের আগের সময়ের ঘটনাবলি।

২০২৬ সালের ইন্টারন্যাশনাল এমির ‘কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স’ বিভাগে মোট চারটি প্রযোজনা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। ‘হাসিনা: ৩৬ ডেজ ইন জুলাই’-এর সঙ্গে রয়েছে ফ্রান্সের ‘আর্টে রিপোর্টাজ: মাই ফাদার্স হেয়ার’, যুক্তরাজ্যের ‘এক্সপোজার: ব্রেকিং র‍্যাঙ্কস: ইনসাইড ইসরায়েলস ওয়ার’ এবং ব্রাজিলের ‘প্রফিসাও রিপোর্টার: ফেমিনিস’। তথ্যচিত্রটি পুরস্কারের তালিকায় কাতারের প্রতিনিধিত্ব করছে।

এটি ‘হাসিনা: ৩৬ ডেজ ইন জুলাই’-এর প্রথম আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি নয়। ২০২৬ সালে আল জাজিরা ইংলিশের এই তথ্যচিত্র ওভারসিজ প্রেস ক্লাবের পিটার জেনিংস অ্যাওয়ার্ডও পেয়েছে। পুরস্কারটি আন্তর্জাতিক বিষয় নিয়ে নির্মিত ২০ মিনিটের বেশি সময়ের টেলিভিশন, ভিডিও বা তথ্যচিত্রের জন্য দেওয়া হয়।

৫৪তম ইন্টারন্যাশনাল এমি অ্যাওয়ার্ডসের গালা অনুষ্ঠান ২৩ নভেম্বর নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা, সেখানেই বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হবে।

ফলে ‘হাসিনা: ৩৬ ডেজ ইন জুলাই’ বর্তমানে আন্তর্জাতিক এমির চূড়ান্ত মনোনয়ন তালিকায় থাকা একটি প্রযোজনা। ‘কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স’ বিভাগে এটি পুরস্কার জিতবে কি না, তা জানা যাবে নভেম্বরের চূড়ান্ত অনুষ্ঠানে।

সূত্রঃ আল জাজিরা ইনভেস্টিগেটিভ ইউনিট

এমকে

আরো পড়ুন

হাসিনার ভারতে অবস্থান দীর্ঘায়িত করা ঠিক হবে নাঃ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

অক্টোবরের প্রথম ৫ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ৪২৫ মিলিয়ন ডলার

‘বাংলাদেশি’ দাবি করে সীমান্তে পুশ-ইনঃ ভারতের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ হিউম্যান রাইটস ওয়াচের