ক্রোয়েশিয়ায় ছুটিতে গিয়ে ইসরাইলের সাবেক প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেটের মেয়ে অ্যাবিগেল আইসক্রিম কিনতে গিয়ে প্রত্যাখ্যাত হয়েছেন বলে অভিযোগ করেছেন বেনেট। তার দাবি, আইসক্রিম বিক্রেতা মেয়েটি ইসরাইল থেকে এসেছে জানতে পেরে তাকে আইসক্রিম দিতে অস্বীকৃতি জানান।
সম্প্রতি বেইত হাপোডিয়াম আয়োজিত ‘হাইদা’ পডকাস্টে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ঘটনাটি তুলে ধরেন নাফতালি বেনেট। সেখানে তিনি ক্রোয়েশিয়ার উপকূলে পরিবারের সঙ্গে কাটানো ছুটির সময়ের একটি ঘটনা বর্ণনা করেন।
বেনেটের ভাষ্য অনুযায়ী, তার মেয়ে অ্যাবিগেল একটি আইসক্রিমের দোকানে লাইনে দাঁড়িয়ে নিজের অর্ডারের জন্য অপেক্ষা করছিল। একপর্যায়ে বিক্রেতা তার কাছে জানতে চান, সে কোথা থেকে এসেছে।
অ্যাবিগেল ইসরাইল থেকে এসেছে জানালে বিক্রেতা তাকে আইসক্রিম দিতে অস্বীকৃতি জানান বলে অভিযোগ করেন বেনেট। তার দাবি, বিক্রেতা বলেন, ‘ইসরাইলিদের জন্য কোনো আইসক্রিম নেই।’
শুধু আইসক্রিম বিক্রি করতে অস্বীকৃতি নয়, বিক্রেতা প্রস্তুত করা আইসক্রিমটি নিয়ে ভেঙে গুঁড়িয়ে ডাস্টবিনে ফেলে দেন এবং অ্যাবিগেলকে সেখান থেকে চলে যেতে বলেন—বেনেটের অভিযোগ এমনটাই।
ঘটনাটি কবে এবং ক্রোয়েশিয়ার ঠিক কোন এলাকায় ঘটেছে, সে বিষয়ে দেওয়া তথ্যের মধ্যে বিস্তারিত উল্লেখ নেই। একইভাবে সংশ্লিষ্ট আইসক্রিম বিক্রেতার বক্তব্যও প্রতিবেদনে পাওয়া যায়নি।
বেনেটের বক্তব্যটি এমন এক সময়ে সামনে এলো, যখন গাজা যুদ্ধকে কেন্দ্র করে ইসরাইল ও ফিলিস্তিন প্রশ্নে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তীব্র রাজনৈতিক ও সামাজিক বিতর্ক চলছে। ইসরাইলের সামরিক অভিযান, ফিলিস্তিনিদের দুর্ভোগ এবং ইসরাইলের নীতির সমালোচনা নিয়ে বিভিন্ন দেশে নানা ধরনের প্রতিবাদ ও বর্জনের ঘটনাও সামনে এসেছে।
নাফতালি বেনেট ২০২১ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। বর্তমানে তিনি দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে রাজনৈতিক অঙ্গনে সক্রিয় রয়েছেন।
সূত্রঃ ইয়েনি শাফাক
এম.কে

