TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

উপদেষ্টাদের অর্ধেকই যেন এ দেশে ইন্টার্নশিপ করতে এসেছেনঃ ড. ফাহমিদা খাতুন

দেশে অনেক বিশেষজ্ঞ থাকা সত্ত্বেও বিদেশ থেকে একডজন উপদেষ্টা আনা হয়েছে যাদের কোনো অভিজ্ঞতা নেই। মনে হচ্ছে তারা ইন্টারশিপ করতে এসেছেন। দেশের অর্থনীতিতে বিদ্যমান চ্যালেঞ্জগুলো নিয়ে যাদের কোন অনুভব নেই। অথচ জনগণের ট্যাক্সের টাকা থেকেই তাদেরকে বেতন দিতে হচ্ছে। এটা গ্রহণযোগ্য নয়।

এলডিসি থেকে উত্তরণ: বাংলাদেশের সামনে কিছু বিকল্প–বিষয়ে এক সেমিনারে বৃহস্পতিবার্ এসব কথা বলেছেন গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ– সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুন। রাজধানীর বনানীতে শেরাটন হোটেলে অনুষ্ঠিত সেমিনারে আয়োজন করে  ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স বাংলাদেশ – আইসিসিবি।

এলডিসি থেকে উত্তরণের বিষয়ে উপদেষ্টাদের দায়িত্ব দেওয়া নিয়ে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে বিশেষজ্ঞ থাকলেও বিদেশ থেকে এনে অনেককে বিভিন্ন দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে। তাদের কিন্তু এখানে কোনো ধরনের অভিজ্ঞতা নেই। মনে হচ্ছে তারা যেন এখানে ইন্টার্নশিপ করতে আসছেন।’

সিপিডির নির্বাহী পরিচালক আরো বলেন, ‘এলডিসি গ্রাজুয়েশন নিয়ে কাজ করতে দেশের বাইরে থেকে একজন উপদেষ্টা আনা হয়েছে। সরকারে এমন কাউকে কেন লাগবে যার শেকড়ই এই দেশে নেই। দেশের অর্থনীতিতে বিদ্যমান চ্যালেঞ্জগুলো নিয়ে যাদের অনুভব নেই।’

তিনি বলেন, যারা কাজ করার মধ্য দিয়ে শিখতে চান এমন ব্যক্তি আমাদের প্রয়োজন নেই। জনগণের ট্যাক্সের টাকা থেকেই তাদেরকে বেতন দিতে হচ্ছে, এটা গ্রহণযোগ্য নয়।

এম.কে
১৫ আগস্ট ২০২৫

আরো পড়ুন

সাগর-রুনি হত্যার বিচার না হলে জাতির কাছে দায়ী থাকবোঃ আসিফ নজরুল

কোভিড পরীক্ষায় কুকুর, মিলছে অভাবনীয় সফলতা

অনলাইন ডেস্ক

পাকিস্তান থেকে চাল আমদানি করছে সরকার