TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

জাপানে জন্মহার বাড়াতে তরুণদের উৎসাহ দিতে ব্যর্থ সরকার

জাপানে জন্মহার উদ্বেগজনক হারে কমে গেছে। তাই দেশটির দম্পতিরা বাচ্চা নিলেই বিপুল অর্থ দেবে জাপান সরকার। প্রতি দম্পতিকে পাঁচ লাখ ইয়েন দেবে জাপান সরকার। সম্প্রতি এমনই ঘোষণা দেন প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা। এতো দিন এই অর্থের পরিমাণ ছিলো চার লাখ ২০ হাজার ইয়েন, এবার ৮০ হাজার ইয়েন বাড়তি দেবে সরকার।

আগামী ১ এপ্রিল থেকে ওই নতুন প্রস্তাব চালু হওয়ার কথা। এভাবে সন্তান জন্মদানে দম্পতিদের উৎসাহ দিতে চাইছে সরকার। কিন্তু দেশটির তরুণ প্রজন্ম আগেই এ থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে। তাই সমালোচকেরা বলছেন, সরকার তরুণদের উৎসাহ দিতে ব্যর্থ হয়ে পুরনো দম্পতি যাদের এক বা একাধিক সন্তান রয়েছে তাদেরকে এবার টার্গেট করছে।

জাপানে যে হারে জীবনযাত্রার খরচ বেড়েছে এবং আয় একই জায়গায় থমকে আছে বা কমেছে, তাতে জাপানি তরুণরা নতুন পরিবার গড়ার প্রতি উৎসাহিত হতে পারছেন না।

তবে পুরনো দম্পতিরাও এবার বলছেন, কিছু অর্থ দিয়ে এই সমস্যার সমাধান হবে না। অতীতেও এই ধরনের চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছিলো এবং এবারও হতে পারে। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

আরো পড়ুন

বাইডেনের শেষ সময়ে নতুন যুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে মধ্যপ্রাচ্য

যে দেশের জাতীয় উৎসব রমজান

তীব্র শ্রমিক সংকট, চারদিনের কর্মসপ্তাহ চালু করল জার্মানি