5.6 C
London
March 27, 2023
TV3 BANGLA
ফাইল ফটো
Uncategorized

ট্রাম্পের চুক্তি বহাল রাখতে বাইডেনের প্রতি তালেবানের আহ্বান

আমেরিকার বিদায়ী প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমলে আফগানিস্তানে মার্কিন সেনা প্রত্যাহার বিষয়ক যে শান্তি চুক্তি হয়েছে তা বহাল রাখার জন্য সদ্যসমাপ্ত নির্বাচনের বিজয়ী প্রার্থী জো বাইডেনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে তালেবান।

মঙ্গলবার (১০ নভেম্বর) এই গেরিলা গোষ্ঠী এক বিবৃতিতে বলেছে, শান্তি চুক্তি মেনে চলা অত্যন্ত যৌক্তিক এবং আফগান সহিংসতার অবসানে এটি খুবই কার্যকরী পদক্ষেপ। খবর রয়টার্সের।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে তালেবানের সঙ্গে শান্তি চুক্তিতে পৌঁছায় আমেরিকা। কাতারের রাজধানী দোহায় কয়েক দফা আলোচনার পর ২৯ ফেব্রুয়ারি চুক্তিটি সই হয়।

আফগানিস্তানে মার্কিন যুদ্ধের অবসান ঘটানোর প্রতিশ্রুতি ছিল ট্রাম্পের পক্ষ থেকে অত্যন্ত বড় নির্বাচনী প্রচারণা। গত মাসে তিনি এক টুইটার পোস্টে বলেছেন, আগামী মাসের মধ্যেই আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা ফেরত আনা হবে। মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা বলেছেন, ২০২১ মে মাসের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে আমেরিকার সমস্ত সেনা ফেরত আনা হবে। তার এ বক্তব্য নাকচ করে ট্রাম্প আরো আগেই সেনা প্রত্যাহারের প্রতিশ্রুতি কথা জানান।

১০ নভেম্বর ২০২০
এনএইচ

আরো পড়ুন

পার্টিগেট: লজ্জাজনক পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রীর কয়েকটি ছবি

জনসম্মুখে নগ্ন হয়ে আযান দিলেন বাংলাদেশি নারী, ভিডিও ভাইরাল

অনলাইন ডেস্ক

জন্মনিবন্ধন নম্বরই হবে জাতীয় পরিচয়পত্রের নম্বর