8.2 C
London
February 5, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকশীর্ষ খবর

নেপালে ফের বড় মাত্রার ভূমিকম্প, কাঁপলো দিল্লিও

নেপালে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৪। নেপালে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের ফলে ভারতের দিল্লি ও এর আশপাশের শহরের বহুতল ভবনগুলোতে ব্যাপক কম্পন অনুভূত হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

শুক্রবার ৩ নভেম্বর স্থানীয় সময় রাত ১১টা ৩২ মিনিটে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয় বলে এনডিটিভি’র এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। মার্কিন ভূতত্ত্ব জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) বলছে, এই ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল নেপালের জুমলা থেকে ৪২ কিলোমিটার দক্ষিণে।

অন্তত এক মিনিট ধরে নেপালের বিভিন্ন স্থানে এ কম্পন অনুভূত হয়েছে বলে জানা গেছে। এদিকে নেপালের ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি (এনসিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রের গভীরতা ছিল ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে।

এ নিয়ে গত এক মাসে দেশটিতে তিনবার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানলো। পাহাড়-পর্বতে ঘেরা দেশটিতে নিয়মিতই ভূমিকম্প হয় বলা চলে। ২০১৫ সালে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে দেশটিতে অন্তত ৯ হাজার মানুষ মারা যান। সেবার ক্ষতিগ্রস্থ হয় লক্ষ-লক্ষ স্থাপনা।

এম.কে
০৪ নভেম্বর ২০২৩

আরো পড়ুন

শাহজালাল বিমানবন্দরে চালু ই-গেট, ১৮ সেকেন্ডেই হবে ইমিগ্রেশন

ফরাসি রাজনীতিতে বড় ধাক্কাঃ গাদ্দাফি অর্থকাণ্ডে জেলে যাচ্ছেন নিকোলা সারকোজি

প্রপার্টি রিপোজেশন – Property Repossession

অনলাইন ডেস্ক