TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

পাসপোর্টসহ মার্কিন নথি জালিয়াতি করে ৩৫ কোটি টাকা হাতিয়েছেন বাংলাদেশি যুবক

যুক্তরাষ্ট্রের পাসপোর্ট, সোশ্যাল সিকিউরিটি কার্ড, ড্রাইভিং লাইসেন্সসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র জালিয়াতির ঘটনায় এক বাংলাদেশি (২৯) নাগরিককে অভিযুক্ত করেছে মার্কিন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই।

সম্প্রতি এফবিআইয়ের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ ও মন্টানা অঙ্গরাজ্যের অ্যাটর্নি অফিসের ওয়েবসাইটে এ তথ্য জানানো হয়।

ঢাকার ওই যুবক অনলাইনে অবৈধ মার্কেটপ্লেস তৈরি করে জালনথির ডিজিটাল টেমপ্লেট বিক্রি করে আসছিলেন। তার বিরুদ্ধে নয়টি অভিযোগ জমা পড়েছে। তিনটি ডোমেইন ব্যবহার করে এসব অপকর্ম করত সেই যুবক। শুধুমাত্র একটি ডোমেইন ব্যবহার করেই বিশ্বের ১৪০০ মানুষের থেকে ২.৯ মিলিয়ন ডলার (বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৩৫ কোটি) হাতিয়েছেন তিনি। তার ডোমেইনগুলো জব্দ করা হয়েছে। ২০২১ থেকে ২০২৫ পর্যন্ত এই কার্যক্রম চালানো হচ্ছিল।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিট এই তদন্তে সহযোগিতা করেছে বলে জানিয়েছে এফবিআই।

এফবিআই জানায়, অভিযুক্ত বাংলাদেশি যুবক এমন কিছু অনলাইন প্ল্যাটফর্ম পরিচালনা করতেন যেখানে যুক্তরাষ্ট্রের পাসপোর্ট ও সোশ্যাল সিকিউরিটি কার্ডের মতো অতি সংবেদনশীল নথির হুবহু ‘ডিজিটাল টেমপ্লেট’ পাওয়া যেত, যা হুমকিস্বরূপ।

সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া

এম.কে

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে কঠোর হচ্ছে ইমিগ্রেশন আইন

নিউজ ডেস্ক

প্রীতি প্যাটেলের বুলিং ইস্যুতে আইনি চ্যালেঞ্জে বরিস জনসনের সরকার

অনলাইন ডেস্ক

৫ বছরে লন্ডনের মেয়র সাদিক খানের যতো অর্জন ও ব্যর্থতা

নিউজ ডেস্ক