TV3 BANGLA
Uncategorizedযুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

প্রধানমন্ত্রী হওয়ার চূড়ান্ত দৌড়ে সুনাক ও ট্রাস

যুক্তরাজ্যের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড়ে ঋষি সুনাক লিজ ট্রাসের মুখোমুখি হবেন। পেনি মর্ডান্ট সর্বশেষ টোরি নেতৃত্বের ব্যালটে বাদ পড়ার পরে তারা দুইজন দৌড়ে রয়ে গেলেন।

 

লিজ ট্রাস টোরি এমপিদের মধ্যে চূড়ান্ত ভোটে মর্ডান্টের সামান্য অগ্রগামিতাকে উল্টে দিয়েছিলেন। দ্বিতীয় দফা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ১১৩-১০৫ ভোটে জয় নিশ্চিত করেন ট্রাস। ঋষি সুনাক ১৩৭ ভোট পেয়ে চূড়ান্ত ব্যালটে শীর্ষে ছিলেন। শেষ মূহূর্তে সমর্থন বৃদ্ধির পরে এগিয়ে গেলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ট্রাস। শেষ দফা ভোটাভুটিতে তিনি ২৭ ভোট পেয়েছিলেন যেখানে মর্ডান্টের পক্ষে পড়ে মাত্র ১৩।

 

কনজারভেটিভ পার্টির সাধারণ সদস্যদের ভোটের মাধ্যমে চূড়ান্ত বিজয়ী নির্ধারণ করা হবে।

 

ট্রাস সমর্থক প্রাক্তন টোরি নেতা ইয়ান ডানকান স্মিথ বলেছেন তার প্রচারণা ‘শেষে গতি পায়। ’ তিনি যোগ করেছেন, ব্রেক্সিট-পরবর্তী নিয়ন্ত্রণি সংস্কারের বিষয়ে অবস্থান এবং স্বল্প আয়ের লোকদের সাহায্য করার পরিকল্পনার কারণে সহকর্মীরা তাকে সমর্থন করতে রাজি হন।

 

সাবেক অর্থমন্ত্রী ঋষি সুনাকের প্রচারণাদল বলেছে, তার পক্ষের ১৩৭ ভোট ‘এমপিদের কাছ থেকে স্পষ্ট ম্যান্ডেটসহ সত্যিকারের শক্তিশালী ফলাফল’।

 

২১ জুলাই ২০২২
সূত্র: বিবিসি

আরো পড়ুন

১৫ দিনে রেমিট্যান্স ১০ হাজার ৭০০ কোটি টাকা

অনলাইন ডেস্ক

দুই শিশুর মৃত্যুর ঘটনায় তদন্তের অংশ হিসেবে এক নারীকে গ্রেপ্তার

Property Mortgage with BENECO ll 1 October 2020 ll Limited company Buy To Let