4.7 C
London
December 26, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকবাংলাদেশ

প্রবাসীদের সুখবর দিল সৌদি আরব

প্রবাসীদের সুখবর জানাল সৌদি আরব। সৌদি প্রবাসীরা এখন বিদেশে থেকেও ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন করতে পারবেন।

এ ছাড়া তাদের পরিবারের সদস্যদের বসবাসের অনুমতিও নবায়ন করতে পারবেন। সৌদি পাসপোর্ট অধিদপ্তরের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ।

সৌদি পাসপোর্ট অধিদপ্তর বলেছে, সৌদি আরবের বাইরে থেকে প্রবাসীরা তাদের একক বা একাধিক প্রস্থান ও প্রত্যাবর্তন ভিসার মেয়াদ বাড়াতে পারবেন। এ ছাড়া প্রবাসীদের জন্য নির্ভরশীল সদস্য ও গৃহকর্মীদের বসবাসের অনুমতি নবায়ন করতে পারবেন।

নির্ধারিত ফি পরিশোধের পর এই সেবাগুলো ইলেকট্রনিক প্ল্যাটফর্ম ‘আবশার’ এবং ‘মুকিম’ পোর্টালের মাধ্যমে গ্রহণ করা যাবে বলে গালফ নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

সৌদি আরবে বিপুল সংখ্যক প্রবাসী বসবাস করেন। দেশটি তাদের শ্রমবাজারকে আরও চাঙ্গা করার জন্য বেশ কিছু সংস্কার শুরু করেছে। এটা তারই অংশ।

সৌদি কর্তৃপক্ষ বলছে, শ্রমিকদের চুক্তিভিত্তিক অধিকারের সুরক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এসব কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে।

নতুন নিয়মে অনির্দিষ্ট মেয়াদের চাকরির চুক্তি বাতিলের নোটিশের সময়সীমা শ্রমিকের পক্ষ থেকে ৩০ দিন এবং নিয়োগকারীর পক্ষ থেকে ৬০ দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।

অন্যদিকে শ্রমিকরা যাতে সমান সুযোগ থেকে বঞ্চিত না হয় এবং ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, তা নিশ্চিত করতে নিয়োগদাতাদের বাধ্য করা হয়েছে।

গালফ নিউজ আরও জানিয়েছে, সৌদি আরবে মাতৃত্বকালীন ছুটি ১০ সপ্তাহ থেকে বাড়িয়ে ১২ সপ্তাহ করা হয়েছে।

সূত্রঃ গালফ নিউজ

এম.কে
১২ জানুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

সাইদা মুনা সহ ১০ দূতাবাসের ৩৮ কর্মকর্তার ক্ষমতার অপব্যবহার নিয়ে দুদকের জিজ্ঞাসা

বাংলাদেশের নাগরিকত্ব পেলেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত সুইডিশ বিচারপতি আসিফ শাহকার

ড. ইউনুসকে সরকারের প্রধান উপদেষ্টা করার ঘোষণা দিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন