10.4 C
London
March 20, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

ভারত ভাঙ্গনের মুখে পড়তে যাচ্ছে বলে সতর্ক করলেন কাশ্মীরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী

গাজায় শান্তি ফেরানোর জন্য ইসরাইল এবং ফিলিস্তিনের আলোচনার পক্ষে কথা বলছে ভারত। তা হলে কাশ্মীরে শান্তি ফেরানোর জন্য নয়াদিল্লি-ইসলামাবাদ আলোচনায় বাধা কোথায়? সোমবার এই প্রশ্ন তুললেন জম্মু ও কাশ্মীরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী তথা ন্যাশনাল কনফারেন্স নেতা ফারুক আবদুল্লাহ। সেই সাথে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন, আলোচনার মাধ্যমে সমস্যার সমাধান না হলে, গাজার মতোই পরিণতি হতে পারে কাশ্মীরের।

পাকিস্তানের সাথে আলোচনায় জন্য তার আবেদনকে ঘিরে বিতর্ক হওয়ার সম্ভাবনার কথা জানিয়েছেন ফারুক নিজেই। তার মোকাবিলায় আগাম ‘হাতিয়ার’ করেছেন পরলোকগত সাবেক ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ী এবং প্রধানমন্ত্রী মোদির দু’টি মন্তব্যকে।

কাশ্মীরের এই সাবেক মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, ‘আমাদের পরলোকগত প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ী বলেছিলেন, বন্ধু বদলানো যায় কিন্তু প্রতিবেশী বদলানো যায় না। প্রতিবেশী দেশের সাথে বন্ধুত্ব বজায় রাখলে দু’তরফেরই উন্নতি হয়।’

এর পরেই তার মন্তব্য, ‘আমাদের প্রধানমন্ত্রী মোদিজির তো বলেছেন, এটি যুদ্ধের যুগ নয়।’ উল্লেখ্য, গত সেপ্টেম্বরে শাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও)-এর ফাঁকে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ইউক্রেন যুদ্ধে ইতি টানার পরামর্শ দিয়েছিলেন মোদি। বলেছিলেন, ‘এই সময়টা যুদ্ধের নয়।’

সূত্রঃ আনন্দবাজার পত্রিকা

এম.কে
২৭ ডিসেম্বর ২০২৩

আরো পড়ুন

তরতরিয়ে বাড়ছে আফগানি মুদ্রার মান

মুসলিমদের ভোটে উপনির্বাচনে জয় ছিনিয়ে আনলেন জর্জ গ্যালোওয়ে

ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কার দিতে মনোনয়ন!