12.4 C
London
October 7, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশশীর্ষ খবর

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল সিলেটের কানাইঘাটে

সোমবার রাত ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে বাংলাদেশ ও ভারতের কয়েকটি এলাকা। এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল সিলেটের সীমান্তবর্তী কানাইঘাট উপজেলার কাছাকাছি বলে জানা গেছে।

আর্থকোয়াক ইউএসজিএস ওয়েবসাইট সূত্রে জানা গেছে, সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার ৫ কিলোমিটার অদূরে এই ভূমিকম্পের উৎপত্তি।

কানাইঘাট ভারতের মেঘালয় ও আসাম সীমান্ত এলাকায় অবস্থিত। ভূমিকম্পের কারণে ভারতের এই দুই রাজ্যও কেঁপে ওঠে।

সোমবার রাত ৮ টা ৪৯ মিনিটের দিকে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্পটি কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী ছিলো। সিলেটে উৎপত্তিস্থল হওয়ায় এখানে ঝাঁকুনিও অনুভূত হয়েছে বেশি।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান জানান, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেল ৫ দশমিক ৫। সিলেট ভূমিকম্পের ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল হিসেবে বলে আসছেন বিশেষজ্ঞরা। প্রায়ই এখানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। সোমবার রাতের ভূমিকম্পের কারণে নগরজুড়ে আতংকে দেখা দেয়। নগরের বাসিন্দাদের অনেকে দোকানপাট ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসেন।

 

এম.কে
১৫ আগস্ট ২০২৩

আরো পড়ুন

অবশেষে কার্ডে পেমেন্ট নেয়ার অনুমতি পাচ্ছে উবার

সাবেক এমপি আওয়ামীলীগ নেতা নদভী আটক

সীমান্তে গুলি চালাতে পারে বিএসএফ, বিজিবির মাইকিং