20.3 C
London
July 17, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকশীর্ষ খবর

মাইক্রোচিপ যুদ্ধে এগিয়ে যেতে নানা বুদ্ধি চায়না-আমেরিকার

মাইক্রোচিপ তৈরির অন্যতম প্রধান দুই ‍উপাদান রফতানিতে নানা বিধি-নিষেধ জারি করতে শুরু করেছে চীন। যুক্তরাষ্ট্রের সাথে চলমান চিপ যুদ্ধ আরো তাতিয়ে তুলতেই চীন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী সেমিকন্ডাক্টর তৈরির অন্যতম দুই উপাদান গ্যালিয়াম ও জার্মেনিয়াম রফতানিতে লাগবে বিশেষ লাইসেন্স।

সামরিক ক্ষেত্রে ব্যবহৃত চিপ উৎপাদনে এই দুই উপাদান ব্যবহার করা হয়। মাইক্রোপ্রসেসর প্রযুক্তিতে চীনের প্রবেশাধিকার সীমিত করার মার্কিন চেষ্টার পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবে বেইজিং এই পথে হাঁটছে।

বিশ্ববাজারে গ্যালিয়াম ও জার্মেনিয়ামের বড় সরবরাহকারী চীন। বিশ্বের মোট গ্যালিয়ামের ৮০ শতাংশ উৎপাদন করে চীন। আর ৬০ শতাংশ জার্মেনিয়ামের উৎপাদকও চীন। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র, জাপান ও নেদারল্যান্ডস চীনে চিপ প্রযুক্তিগত পণ্য রফতানিতে বিধি-নিষেধ আরোপ করেছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এখানে চীনের নীতি বেশ সোজাসাপ্টা। ‘তুমি আমোকে চিপ দেবে না তো আমি তোমাকে চিপ তৈরির কাঁচামাল দেবো না।’ তারা মনে করছেন, চীনের এই সিদ্ধান্তে ভালোই বিপাকে পড়বে পশ্চিমা দেশগুলো।

এম.কে
০১ আগস্ট ২০২৩

আরো পড়ুন

সাহিত্যে নোবেল পেলেন নরওয়ের লেখক ইয়ন ফসে

হিথ্রো থেকে ব্রিটিশ এয়ারওয়েজের ফ্লাইট বাতিল

ইউরোপীয় ইউনিয়নের ‘বাঁকা কলা’ আইন বাতিল করবে যুক্তরাজ্য