21.5 C
London
September 13, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

মুসলিম ছাড়াও ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের মধ্যে বাড়ছে হালাল খাবারের চাহিদা!

বিশ্বের বিভিন্ন ধর্মের মানুষের কাছে হালাল খাবারের চাহিদা দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। বর্তমানে, হালাল খাবারের বাজার প্রায় ১.৩ ট্রিলিয়ন ডলার অতিক্রম করেছে। এই বাজারে নিজেদের উপস্থিতি জানান দিতে ইতোমধ্যে বাংলাদেশের মেঘনা গ্রুপ অফ ইন্ডাস্ট্রিজ ও বিভিন্ন দেশীয় খাদ্য উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান কাজ শুরু করেছে।

এছাড়া, হংকং ভিত্তিক বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানও হালাল খাদ্যের ব্যবসায় এগিয়ে এসেছে। আগামী ১৬ থেকে ১৮ জুলাই, ব্যাংককে অনুষ্ঠিত হবে মেগা হালাল ২০২৫ এক্সপো। তথ্যমতে জানা যায়, মেঘনা গ্রুপ অফ ইন্ডাস্ট্রিজের বিশ্বমানের কারখানায় প্রায় ৩০০ ধরনের খাদ্যপণ্য উৎপাদিত হচ্ছে এবং এসব পণ্য বর্তমানে ১৭টি দেশে রপ্তানি হচ্ছে। তাদের লক্ষ্য আরও বেশি দেশে পণ্য রপ্তানি করা।

বাংলাদেশের এফএমসিজি সেক্টর, বিশেষত হালাল খাবারের রপ্তানি, আন্তর্জাতিক বাজারে প্রবৃদ্ধির সুযোগ সৃষ্টি করছে। হালাল সার্টিফিকেট পাওয়া পণ্যগুলি বর্তমানে আন্তর্জাতিক বাজারে কাজ করছে। আগামী ১৬ থেকে ১৮ জুলাই ব্যাংককে অনুষ্ঠিত মেগা হালাল ২০২৫ এক্সপোতে এই বাজারে অংশ নিতে আগ্রহী বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠবে বলে জানা যায়।

এখানে ৯৭টি দেশের প্রায় ১৫,০০০ ক্রেতা ও দর্শনার্থী অংশ নেবেন এবং এটি বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠানের জন্য নতুন বাজারে প্রবেশের সুযোগ সৃষ্টি করবে। হালাল খাবারের আন্তর্জাতিক বাজারের চাহিদা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গেই বাংলাদেশী প্রতিষ্ঠানগুলো এর রপ্তানি বাজারে আরও মনোযোগী হতে পারবে, যা পণ্যের বৈচিত্রকরণ এবং রপ্তানি আয় বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে।

বিশ্বের বিভিন্ন দেশ, বিশেষ করে এশিয়া, ইউরোপ এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠানগুলো এই মেগা হালাল ২০২৫ এক্সপোতে অংশ নেবে, যেখানে বাংলাদেশ শুল্কমুক্ত রপ্তানি সুবিধা পেয়ে তাদের ব্যবসা সম্প্রসারণ করতে পারবে বলে মতামত জানিয়েছেন অর্থনৈতিক বিশ্লেষকেরা।

এম.কে
২৬ মার্চ ২০২৫

আরো পড়ুন

ক্যাবিনেট ঘোষণার একদিনের মধ্যেই পদত্যাগ করলেন ফ্রান্সের প্রধানমন্ত্রী

মার্কিন নতুন শুল্কনীতিতে চাপে যুক্তরাজ্যঃ ইউরোপীয় জোটের তুলনায় বেশি ব্যয় নিয়ে উদ্বেগ

রাশিয়ার গভীরে হামলা চালিয়ে ৪০টি বোমারু বিমান ধ্বংস করেছে ইউক্রেনঃ রিপোর্ট