16.6 C
London
June 15, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যকে ‘বিশ্বাসঘাতক’ বলছেন আফগান যোদ্ধারা

যুক্তরাজ্যের প্রশিক্ষিত ও অর্থায়নকৃত আফগান স্পেশাল ফোর্সের প্রায় ২০০ সদস্যকে তালেবান নিয়ন্ত্রিত দেশে নির্বাসনের মুখোমুখি হতে হচ্ছে।

আফগান প্রবীণদের একটি নেটওয়ার্ক এই তথ্য সংগ্রহ করেছে। যুক্তরাজ্যের একজন সাবেক জেনারেল এই ঘটনাকে ‘বিশ্বাসঘাতকতা’ ও ‘লজ্জাজনক’ আখ্যায়িত করেছেন।

আফগান নিরাপত্তা বাহিনীর সাবেক সদস্যদের গোপন একটি নেটওয়ার্কের কাছ থেকে পাওয়া তথ্যের বরাতে বিবিসি খবরটি প্রকাশ করেছে। বিতাড়িত হতে যাওয়া কয়েকজন আফগান সেনাসদস্যদের সঙ্গেও কথা বলেছে বিবিসি। তারা বলছেন, তালেবানশাসিত আফগানিস্তানে ফিরে যাওয়াটা তাদের জন্য নিরাপদ নয়। তাদের কেউ কেউ মনে করেন, যুক্তরাজ্য আশ্রয় না দিয়ে তাদের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছে। যুক্তরাজ্যের সাবেক এক জেনারেলও বলেছেন, এসব আফগান যোদ্ধাকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে না নিতে পারলে তা হবে যুক্তরাজ্যের ‘বিশ্বাসঘাতকতা’।

সম্প্রতি খবর বেরিয়েছে, জ্যেষ্ঠ ব্রিটিশ কূটনীতিক ও সামরিক সদস্যরা ঝুঁকিতে থাকা আফগান নাগরিকদের আশ্রয় দেওয়ার জন্য ব্রিটিশ সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছিলেন, তবে তা প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। আর এরপরই পাকিস্তানে পালিয়ে থাকা এসব আফগান সেনাদের আতঙ্ক বেড়েছে।

জেনারেল স্যার রিচার্ড ব্যারনস যিনি আফগানিস্তানে ১২ বছরেরও বেশি সময় ধরে ব্রিটিশ সেনাবাহিনীতে দায়িত্ব পালন করেছেন, বিবিসি নিউজনাইটকে বলেন, এই সৈন্যদের স্থানান্তরে যুক্তরাজ্যের ব্যর্থতা ‘লজ্জাজনক’ । কারণ এটি প্রতিফলিত করে যে জাতি হিসাবে আমরা দ্বিমুখী কিংবা অক্ষম। আর এই দুটোর কোনোটিই গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি বলেন, এটি একটি বিশ্বাসঘাতকতা, এবং এই বিশ্বাসঘাতকতার মূল্য হবে যারা আমাদের সাথে কাজ করেছে তারা মারা যাবে বা কারাগারে তাদের বাকি জীবন কাটাবে।

সূত্রঃবিবিসি

এম.কে
১১ ডিসেম্বর ২০২৩

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যের পূর্ব লন্ডনে রেস্টুরেন্ট শেফের ভিডিও ভাইরাল, প্রশ্ন ফুড হাইজিন নিয়ে

পদত্যাগের ঘোষণায় যা বললেন বরিস জনসন

অনলাইন ডেস্ক

ইউকেতে বসবাসে ইচ্ছুক ইইউ নাগরিকদের এখনই যা করতে হবে

অনলাইন ডেস্ক