TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

যুক্তরাজ্যের তহবিল কমানোর সিদ্ধান্ত ‘বিপর্যয়কর’: ব্র্যাক

ব্র্যাকের কর্মসূচিতে যুক্তরাজ্য সরকারের তহবিল হ্রাসের সিদ্ধান্ত ‘বিপর্যয় ডেকে আনবে’ বলে মনে করছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় এই বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা।

 

গার্ডিয়ানে সোমবার (১৪ জুন) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ বলেন, এমন আচমক তহবিল কমিয়ে দেওয়া ছিল ‘সম্পূর্ণ অপ্রত্যাশিত’।

 

তিনি বলেন, যুক্তরাজ্য সরকার সহায়তা তুলে নেওয়ায় লাখ লাখ মেয়ে শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হবে, পরিবার পরিকল্পনায় থাকবে না লাখ লাখ নারী। কোনো সহায়তা পাবে না চরম দারিদ্র্যে থাকা কয়েক লাখ মানুষ।

 

আসিফ সালেহ বলেন, আমরা ভাবতেও পারিনি তারা পুরো অংশীদারিত্ব তুলে নেবে। পাঁচ বছরে ২০ কোটি পাউন্ড তহবিলের প্রতিশ্রুতি থেকে একদম কিচ্ছু না! কোথাও ভুল হচ্ছে।

 

আগামী পাঁচ বছরে মেয়েদের শিক্ষায় ৯০টি দেশে যুক্তরাজ্য সরকারের ৪৩ কোটি পাউন্ড খরচ করার ঘোষণা দেওয়ার কয়েক সপ্তাহের মধ্যে সেখান থেকে ২০ কোটি পাউন্ড কমিয়ে ফেলার ঘটনায় এমন প্রতিক্রিয়া জানান সালেহ।

 

তহবিল না থাকায় মাত্র ৯০ দিনের নোটিসে বেশ কিছু কর্মসূচি বন্ধ করে দিতে হচ্ছে জানিয়ে ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক গার্ডিয়ানকে বলেন, আমরা এই ঘাটতি পূরণের চেষ্টা করছি, কোভিডের কারণে আমাদের চিকিৎসা কর্মসূচি চলমান আছে।

 

বাংলাদেশে সবচেয়ে বড় উপ-আনুষ্ঠানিক শিক্ষা কর্মসূচি চালিয়ে আসছে ব্র্যাক। এক কোটি ২০ লাখ শিশু তাদের শিক্ষাকার্যক্রমের আওতায় লেখাপড়া করেছে।

 

১৬ জুন ২০২১
নিউজ ডেস্ক

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে শিশুদের যৌনশিক্ষা নিয়ে নতুন আইন প্রনয়ণ কর‍তে যাচ্ছে সরকার

নিউজ ডেস্ক

ইংল্যান্ডে মুসলিম বন্দিরা বেশি মাত্রায় বলপ্রয়োগের শিকার হনঃ দাতব্য সংস্থা

যুক্তরাজ্যের ইস্ট লন্ডন মসজিদে বোমা হামলার সম্ভাবনা, জারি হয়েছে বোম এলার্ট