TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

১০ ডিসেম্বর সিইসির ভাষণ রেকর্ড, আসছে তফসিলঃ নির্বাচন কমিশনের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণা সামনে রেখে বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি) ও বেতারকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের ভাষণ রেকর্ডের জন্য বুধবার ডেকেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সোমবারই সংস্থাগুলোকে আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠানো হচ্ছে বলে জানিয়েছে ইসি।

 

ইসি সচিব আখতার আহমেদ বলেন, সিইসির ভাষণ রেকর্ডের জন্য ১০ ডিসেম্বর বিটিভি ও বেতারকে তলব করা হয়েছে। কোন সময় রেকর্ড হবে, তা পরে কমিশন জানিয়ে দেবে। ভাষণেই তফসিল ঘোষণা করা হবে বলে নিশ্চিত করেছে কমিশন।

নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ জানান, ১১ ডিসেম্বরের মধ্যে তফসিল ঘোষণার বাধ্যবাধকতা থাকায় খুব শিগগিরই ঘোষণা আসছে। ১০ ডিসেম্বরই তফসিল প্রকাশ হওয়ার সম্ভাবনাই সবচেয়ে বেশি বলে তিনি ইঙ্গিত দেন। একই দিনে দুপুরে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ইসির সাক্ষাতের সূচিও নির্ধারিত রয়েছে।

এদিকে ভোট প্রস্তুতি পর্যালোচনা ও তফসিল নিয়ে আলোচনার অংশ হিসেবে রোববার প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে বসে নির্বাচন কমিশন। বৈঠকে ফেব্রুয়ারিতে একই দিনে সংসদ নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনের পূর্ণ প্রস্তুতির কথা জানায় ইসি। সহযোগিতার জন্য প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানান সিইসি ও অন্যান্য কমিশনার।

বৈঠকে সিইসি বলেন, ভোটকে কেন্দ্র করে ইতোমধ্যে নাগরিকদের অংশগ্রহণ ও আগ্রহ বাড়ছে, যা দেশে নির্বাচনি পরিবেশ তৈরি করছে। এদিন সকালে আগারগাঁওয়ে অনুষ্ঠিত কমিশন সভায় ভোটগ্রহণের সময় এক ঘণ্টা বাড়ানোর সিদ্ধান্তও নেওয়া হয়।

সভা শেষে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানান, এবার সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকাল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত একটানা ভোটগ্রহণ চলবে। তিনি আরও বলেন, ৮ থেকে ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে যেকোনো দিন তফসিল ঘোষণা করা হবে।

সূত্রঃ বিবিসি বাংলা

এম.কে

আরো পড়ুন

ট্রাভেল পাস বিতর্কের মধ্যেই গুঞ্জনঃ আজই ঢাকায় আসতে পারেন তারেক রহমান

উত্তরায় যৌথবাহিনীর অভিযানে মানুষের মাঝে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে

সম্মিলিত নাট্য পরিষদ সিলেটের তিন যুগ পূর্তি

অনলাইন ডেস্ক