4.7 C
London
February 17, 2026
TV3 BANGLA
বাকি বিশ্বশীর্ষ খবর

২০২৮ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে চীন হবে সর্ববৃহৎ অর্থনীতির দেশ!

যুক্তরাজ্যভিত্তিক একটি গবেষণা প্রতিষ্ঠান পূর্বাভাস দিয়েছে, আগামী ২০২৮ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে চীন হতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় অর্থনীতির দেশ। বর্তমান বিশ্বে যুক্তরাষ্ট্র এবং চীন হচ্ছে অর্থনীতির ক্ষেত্রে প্রধান দুই প্রতিদ্বন্দ্বী শক্তি।

 

যুক্তরাজ্যে অবস্থিত সেন্টার ফর ইকনোমিকস অ্যান্ড বিজনেস রিসার্চ (সিইবিআর) তাদের বার্ষিক রিপোর্টে এই পূর্বাভাস দিয়েছে। বার্ষিক রিপোর্টটি শনিবার (২৬ ডিসেম্বর) প্রকাশিত হয়।

 

এতে বলা হয়, ২০২৮ সালের মধ্যে চীনের অর্থনীতির মূল্যমান যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে যাবে। আগে যে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছিল তার চেয়ে পাঁচ বছর আগেই চীন অর্থনীতির ক্ষেত্রে শীর্ষ অবস্থান দখল করতে যাচ্ছে।

 

ব্রিটিশ গবেষণা প্রতিষ্ঠানের রিপোর্টে বলা হয়েছে, করোনা ভাইরাসের মহামারী এবং অর্থনৈতিক মন্দাবস্থা অবশ্যই চীনকে অগ্রগামী করে দিয়েছে। করোনাভাইরাসের সুষ্ঠু ও দক্ষ ব্যবস্থাপনার জন্য চীনকে প্রশংসা করেছে সিইবিআর।

 

সূত্র: পার্সটুডে
২৭ ডিসেম্বর ২০২০

আরো পড়ুন

ফ্রান্সে প্রিজন ভ্যানে অতর্কিত হামলা, ২ কারারক্ষী নিহত

বছরে দুই লাখ ৮০ হাজার অভিবাসী কর্মী দরকার ইটালির

ইতালির উপকূল থেকে ৫৩৯ অভিবাসনপ্রত্যাশী উদ্ধার

অনলাইন ডেস্ক