17.5 C
London
October 14, 2026
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

অর্থপাচারের অভিযোগে সাবেক ব্রিটিশ হাইকমিশনার সাইদা মুনার বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা

ঢাকার একটি আদালত প্রায় ২ হাজার কোটি টাকার ঋণ কেলেঙ্কারির অভিযোগের তদন্তের মধ্যে সাবেক বাংলাদেশি ব্রিটিশ হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনীম, তার স্বামী তৌহিদুল ইসলাম চৌধুরী এবং তাদের দুই সন্তানের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন।

মঙ্গলবার ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ মো. শাহজাহান কবির দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) উপপরিচালক জাহাঙ্গীর আলমের করা আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ আদেশ দেন।

দুদক জানিয়েছে, জেনারেশন নেক্সট ফ্যাশনস লিমিটেডের চেয়ারম্যান তৌহিদুল ইসলাম চৌধুরীসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে যোগসাজশের মাধ্যমে প্রায় ২ হাজার কোটি টাকার ঋণ নেওয়া এবং সেই অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ তদন্ত করা হচ্ছে।

দুদকের অভিযোগ অনুযায়ী, ঋণের মাধ্যমে পাওয়া অর্থের একটি অংশ পরবর্তীতে বিদেশে পাচার করা হয়েছে বলেও অভিযোগ রয়েছে।

দুদকের আবেদনে বলা হয়েছে, তদন্তাধীন ব্যক্তিরা তদন্ত এড়াতে দেশ ছেড়ে যেতে পারেন—এমন আশঙ্কা রয়েছে। তারা বিদেশে চলে গেলে অভিযোগের তদন্ত কার্যক্রম ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে বলেও আদালতকে জানানো হয়।

আদালতের আদেশে বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞার আওতায় রয়েছেন তৌহিদুল ইসলাম চৌধুরী, তার স্ত্রী সাইদা মুনা তাসনীম, তাদের সন্তান আলাভি আজফার চৌধুরী এবং জাভেদ ওপগেন হ্যাফেন।

দুদক বলেছে, অভিযোগগুলোর সুষ্ঠু ও কার্যকর তদন্ত নিশ্চিত করার স্বার্থে তাদের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা চাওয়া হয়েছিল।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সূত্র জানিয়েছে, সাইদা মুনা তাসনীম অন্তর্বর্তী সরকারের সময় বিদেশে দায়িত্ব পালনরত যে ছয়জন বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূতকে দেশে ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, তাদের একজন। তবে তিনি দেশে ফিরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যোগ দেননি।

সূত্রের বরাত দিয়ে জানা গেছে, সাইদা মুনা তাসনীম বর্তমানে যুক্তরাজ্যে বসবাস করছেন। তবে মামলায় অভিযুক্ত তার পরিবারের অন্য সদস্যদের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানা যায়নি।

এদিকে, ঋণ আত্মসাৎ ও অর্থপাচারের অভিযোগগুলো বর্তমানে দুদকের তদন্তাধীন। আদালতের বিদেশযাত্রা নিষেধাজ্ঞা তদন্ত চলাকালে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের দেশত্যাগ ঠেকানোর একটি আইনি পদক্ষেপ হিসেবে দেওয়া হয়েছে।

সূত্রঃ নিউ এজ

এমকে

আরো পড়ুন

ইইউ’কে বাংলাদেশের পাশে থাকার আহ্বান হিউম্যান রাইটস ওয়াচের

আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের পাশে থাকবে রাশিয়া, পাকিস্তান ও সৌদি

নেত্রকোনার শতবর্ষের ‘বালিশ মিষ্টি’ পেল জিআই স্বীকৃতি