TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

আদালতের রায় উল্টাতে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছেন ঋষি

আদালত আশ্রয়প্রার্থীদের রুয়ান্ডারকে নির্বাসিত না করার যে রায় দিয়েছে কনজারভেটিভ সরকার সেই রায়ের উপর আজ আপিল শুরু করবে বলে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমের খবরে জানা যায়।

কনজারভেটিভ সরকার গত বছর কিগালি সরকারের সাথে ১২০ মিলিয়ন ডলারের চুক্তির অংশ হিসাবে রুয়ান্ডায় ৪,০০০ মাইল দূরে কয়েক হাজার অভিবাসী পাঠাতে চায়।

বোরিস জনসনের অধীনে এই প্রস্তাব নিয়ে কাজ শুরু করা হয়েছিল যা পরবর্তীতে তার উত্তরসূরীরা এগিয়ে নিয়ে যান।

তবে সমালোচকরা দাবি করেছেন যে আইনটি আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইন ভঙ্গ করেছে এবং আদালতে আইনী চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে বিধায় এখনও রুয়ান্ডাতে কাউকে প্রেরণ করা সম্ভব হয়নি।

গত সপ্তাহে, তিন বিচারক হাইকোর্টের এই রায় বাতিল করেন, তারা পূর্ব আফ্রিকান দেশটিকে অভিবাসীদের জন্য “নিরাপদ তৃতীয় দেশ” হিসাবে বিবেচনায় নিতে অপারগতা প্রকাশ করেন।

প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক বলেছেন যে তিনি এই সিদ্ধান্তের সাথে “মৌলিকভাবে একমত নন”, এবং স্বরাষ্ট্রসচিব সুয়েলা ব্র্যাভারম্যান এটিকে “উন্মাদনা” বলে অভিহিত করেছেন।

প্রধানমন্ত্রীর সরকারী মুখপাত্র নিশ্চিত করেছেন যে সরকার আদালতের এই রায়কে উল্টাতে আজ সুপ্রিম কোর্টের কাছে আবেদন জমা দেবে।

এম.কে
০৭ জুলাই ২০২৩

আরো পড়ুন

স্বাস্থ্য জটিলতা ও মানসিক চাপে কর্মস্থল ছাড়লেন ‘দ্য গ্রেট ব্রিটিশ বেইক অফ’ বিজয়ী নাদিয়া হোসেন

নিউজ ডেস্ক

গ্রেনফেল ট্র্যাজেডি, টাওয়ার ভেঙ্গে বানানো হবে স্মৃতিস্তম্ভ

যে কারণে লেস্টারের সহিংসতা সবাইকে হতবাক করেছে

অনলাইন ডেস্ক