23.9 C
London
June 15, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

আবারও ভাঙ্গনের মুখে জাপা, এবার জি এম কাদের মাইনাস!

জাতীয় পার্টির ভেতর ফের বড় ধরনের ভাঙনের সুর। দলটির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ (জি এম) কাদেরকে বাদ দিয়ে নতুন নেতৃত্ব গঠনে সরব হয়েছেন জাপার একাধিক শীর্ষ নেতা। ২৮ জুন ঢাকায় আহ্বান করা হয়েছে দশম জাতীয় কাউন্সিল।

এই কাউন্সিলে জি এম কাদেরকে বাদ দিয়ে ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদকে চেয়ারম্যান এবং এ বি এম রুহুল আমিন হাওলাদারকে মহাসচিব করার পরিকল্পনা রয়েছে। কাউন্সিল আয়োজনের ঘোষণা জি এম কাদের দিলেও দলীয় সিনিয়র নেতারা এখন তাকে সরিয়ে দেওয়ার উদ্যোগে ঐক্যবদ্ধ।

অভিযোগ উঠেছে, জি এম কাদের গঠনতন্ত্রে একনায়কতান্ত্রিক ধারা সংযোজন করে দল চালাচ্ছেন। যখন-তখন বহিষ্কার করছেন সিনিয়র নেতাদের। এসব কারণে চরম ক্ষোভে ফুঁসছেন সাবেক কো-চেয়ারম্যান কাজী ফিরোজ রশিদ, আবু হোসেন বাবলা, সাহিদুর রহমান টেপা, শফিকুল ইসলাম সেন্টুসহ অধিকাংশ প্রভাবশালী নেতা।

রংপুরেও কাদেরের ভিত্তি দুর্বল হয়ে পড়েছে। দলের বহু জেলা সভাপতি নতুন নেতৃত্বের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করছেন।

এদিকে, সাবেক মেয়র মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা এই উদ্যোগকে “আওয়ামী দালালদের ষড়যন্ত্র” বলে দাবি করেছেন। তিনি বলেন, “জি এম কাদেরের অংশই আসল জাতীয় পার্টি।”

১৯৯০ সাল থেকে আজ পর্যন্ত ছয়বার ভাঙনের মুখ দেখেছে জাপা। এবার সপ্তম ভাঙনের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

সূত্রঃ ঢাকা পোস্ট

এম.কে
১৫ জুন ২০২৫

আরো পড়ুন

মুডি’স রেটিংয়ে বাংলাদেশের অবনমন

তিন দলের নেতাদের টার্গেট কিলিং মিশন নিয়েছিল সুব্রত বাইন!

‘অহিংস গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশের’ আহ্বায়কসহ গ্রেপ্তার ১৯