9.8 C
London
February 22, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

আমিরাতে সাধারণ ক্ষমা পেয়েছেন ৫০ হাজার বাংলাদেশি

সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবৈধভাবে অবস্থানরত ৫০ হাজার বাংলাদেশি সাধারণ ক্ষমার সুবিধা গ্রহণ করেছেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যারা এখনও এ সুযোগ নেননি, তাদের এ সুযোগ গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম সাপ্তাহিক মিডিয়া ব্রিফিংয়ে বলেন, “আমিরাত সরকার ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশের অবৈধ প্রবাসীদের জন্য সাধারণ ক্ষমার সুযোগ দিয়েছে। এরই মধ্যে ৫০ হাজার বাংলাদেশি এই সুযোগ গ্রহণ করেছেন।”

তিনি আরও জানান, যারা এখনো এ সুযোগ নেননি, তাদের আবেদন করার জন্য আহ্বান জানানো হচ্ছে।

রফিকুল আলম বলেন, আমিরাত বাংলাদেশিদের জন্য তাদের ভিসানীতি সময়-সুযোগে পরিবর্তন করে থাকে। জুলাই মাসের পর, আমিরাতের ভিসানীতি আরও কঠিন হয়েছে বলে মনে হচ্ছে, তবে সরকারের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলা হয়নি। তিনি জানান, বাংলাদেশিদের ভিসা পাওয়ার ক্ষেত্রে কিছু সমস্যা হলেও, এই বিষয়গুলো আমিরাত কর্তৃপক্ষের কাছে উত্থাপন করা হয়েছে এবং তারা তা খতিয়ে দেখবেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন।

ভারতীয় ভিসা জটিলতার কারণে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ইউরোপীয় দেশগুলোর ভিসা প্রসেসিং নিয়ে আলোচনা হয়। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ হাইকমিশন, নয়া দিল্লি, ইউরোপীয় দেশগুলোর দূতাবাসের সঙ্গে বিকল্প ব্যবস্থা গ্রহণের চেষ্টা করেছে। তবে বেশিরভাগ দেশ সশরীরে উপস্থিতি ছাড়া বিকল্প ব্যবস্থা গ্রহণে অপারগতা প্রকাশ করেছে।

এম.কে
০৬ ডিসেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

বাংলাদেশিদের অস্ত্রোপচার বাতিল করে বিপাকে কলকাতার হাসপাতালগুলো

নিউজ ডেস্ক

ইউনেস্কোর স্বীকৃতি লাভ করল ঢাকার রিকশা ও রিকশাচিত্র

বাংলাদেশের গর্ভবতী নারীদের এক্লাম্পসিয়ার ঝুঁকিতে ফেলছে লবণাক্ততাঃ গবেষণা