TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

ইইউ’কে বাংলাদেশের পাশে থাকার আহ্বান হিউম্যান রাইটস ওয়াচের

বাংলাদেশের মানবাধিকার রক্ষার প্রক্রিয়ায় সহযোগিতা করার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নকে (ইইউ) আহ্বান জানিয়েছে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ।

এক বিবৃতিতে সংস্থাটি জানিয়েছে, গণতান্ত্রিক ও মানবাধিকার প্রক্রিয়া ফিরিয়ে আনতে গত কয়েকমাস ধরে বাংলাদেশের জনগণ চড়া মূল্য দিয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচিত তাদের পাশে থাকা এবং সহযোগিতা করা।

এজন্য প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে সাম্প্রতিক মানবাধিকার লঙ্ঘনে তদন্ত করা ও দায়ীদের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার ব্যাপারে জাতিসংঘের হিউম্যান রাইটস কাউন্সিলের সম্মেলনে সমর্থন দেওয়া উচিত।

এর বাইরে মানবাধিকার লঙ্ঘনে অভিযোগ থাকা র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটেলিয়ন বিলুপ্ত করতে বাংলাদেশের কর্তৃপক্ষের উপর চাপ প্রয়োগ করা।

সেইসঙ্গে বাংলাদেশ মানবাধিকার রক্ষায় যেসব পদক্ষেপ নিচ্ছে সেগুলোকে নজরদারি করা, প্রতিষ্ঠানগুলোকে শক্তিশালী করে তোলা ও সংস্কারের সমর্থন দেওয়া উচিত।

তথ্যসূত্রঃ বিবিসি

এম.কে
০২ সেপ্টেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

উপদেষ্টা হিসেবে আমাদের সেফ এক্সিটের দরকার নেইঃ আসিফ নজরুল

ভারতের রাষ্ট্রদূতকে ঢাকায় তলবঃ বাংলাদেশের পক্ষ থেকে তীব্র প্রতিবাদ

নিউজ ডেস্ক

সুনামগঞ্জে বিরল বন্য ছাগল উদ্ধার