মাইক্রোসফটের প্রতিষ্ঠাতা বিল গেটস বলেছেন, তিনি জেফরি এপস্টেইনকে চেনার জন্য অনুতপ্ত, এবং জানিয়েছেন, তার সঙ্গে কাটানো প্রতিটি মিনিটের জন্য তিনি ক্ষমাপ্রার্থী। তার প্রাক্তন স্ত্রী মেলিন্ডা ফ্রেঞ্চ গেটস অবশ্য এপস্টেইনের সঙ্গে তার বন্ধুত্বকে প্রকাশ্যে সমালোচনা করেছেন এবং বলেন, গেটসকে এ বিষয়ে প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হবে।
সাম্প্রতিক এপস্টেইন ফাইল প্রকাশের পর অভিযোগ উঠে, গেটস তার প্রাক্তন স্ত্রীকে যৌন সংক্রমণজনিত রোগ (স্টিডি) গোপন করেছিলেন “রাশিয়ান মেয়েদের” সঙ্গে সংস্পর্শের পর। গেটস তা “সম্পূর্ণ মিথ্যা” হিসেবে উড়িয়ে দিয়েছেন এবং ২০১৩ সালের এক ইমেইল যা তার স্ত্রীকে গোপনে অ্যান্টিবায়োটিক দেওয়ার প্রচেষ্টা নির্দেশ করেছিল, সেটিও মিথ্যা বলে উল্লেখ করেছেন।
নাইন-নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বিল গেটস বলেন, “আমি কখনও এপস্টেইনের ব্যক্তিগত ক্যারিবিয়ান দ্বীপে যাইনি এবং কোনো নারী সংক্রান্ত সম্পর্ক ছিল না। আমি কেবল বৈজ্ঞানিক উদ্যোগে বিনিয়োগের বিষয়ে আলোচনা করতে কিছুবার তার সঙ্গে ডিনারে মিলিত হয়েছি।” তিনি আরও বলেন, “এপস্টেইন ধনী মানুষদের চেনেন এবং তারা বৈশ্বিক স্বাস্থ্য উদ্যোগে দান করতে পারতেন বলে বলেছিলেন, যা পরবর্তীতে বৃথা প্রমাণিত হয়েছে।”
প্রাক্তন স্ত্রী মেলিন্ডা ফ্রেঞ্চ গেটস NPR-কে বলেছেন, “যখন এই বিষয়গুলো সামনে আসে, এটি খুবই কষ্টকর। যেসব প্রশ্ন এখনও রয়ে গেছে, তার জবাব দেওয়ার দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও আমার প্রাক্তন স্বামীর। আমি নিজে তা জানি না। আমি এখন সেই সমস্ত অশুদ্ধতা থেকে দূরে, জীবনে শান্তি পেয়েছি।” তিনি এপস্টেইনের শিকার যুবতী মেয়েদের জন্য ন্যায়ের আশাও প্রকাশ করেছেন।
সাউথ ক্যারোলিনার কংগ্রেসওম্যান ন্যান্সি মেস ফ্রেঞ্চ গেটসের অবস্থান সমর্থন করেছেন এবং হাউস ওভারসাইট কমিটির চেয়ারম্যানকে সমন জারি করার জন্য অনুরোধ করেছেন। এছাড়া, বিল ও হিলারি ক্লিন্টনও কমিটির সামনে সাক্ষ্য দিতে রাজি হয়েছেন, যারা এপস্টেইন ফাইলের সঙ্গে যুক্ত।
সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান
এম.কে

