9.6 C
London
May 8, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

এসএসসির নম্বরের ভিত্তিতেই হবে এইচএসসির বাতিল পরীক্ষার ফল

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রস্তুত করতে অবশেষে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটিকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। বাতিল হওয়া পরীক্ষাগুলোর ক্ষেত্রে শুধু এসএসসিতে পাওয়া নম্বরের ভিত্তিতে ফল তৈরির কথা বলা হয়েছে। গতকাল বুধবার মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সহকারী সচিব ইয়ানুর রহমানের সই করা চিঠিতে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

চিঠিতে বলা হয়েছে, এইচএসসি ও সমমানে যেসব বিষয়ে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে, সেসব বিষয়ে পরীক্ষার উত্তরপত্র মূল্যায়ন পূর্ণমানের ভিত্তিতে প্রস্তুত করতে হবে। আর যেসব পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়নি, সেসব বিষয়ের জন্য সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীর এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফলকে শতভাগ ভিত্তি ধরে সাবজেক্ট ম্যাপিং পদ্ধতি ব্যবহার করে ফল প্রস্তুত করতে হবে।

আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার জানান, চিঠি পেয়েছি। শিক্ষা মন্ত্রণালেয়ের নির্দেশনা মোতাবেক এইচএসসির ফলাফল তৈরি হবে। এরপর ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ জানিয়ে মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠানো হবে। তা অনুমোদন হলে চূড়ান্তভাবে ফল প্রকাশের তারিখ জানাতে পারব।

এদিকে শিক্ষার্থীরা যেসব পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেনি, সেগুলোর জন্য জমা নেওয়া ফি ফেরত দেওয়া হবে। লিখিত পরীক্ষার জন্য প্রতিটি বিষয়ের ক্ষেত্রে ৪০ টাকা করে এবং ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য ৪৫ টাকা করে পরীক্ষার্থীদের ফেরত দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে বোর্ড।

এম.কে
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

এখন থেকে হিজাব পরতে পারবেন সেনাবাহিনীর নারী সদস্যরা

রাজধানীতে গোডাউনে আগুন

বাংলাদেশের গুদামে অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট কতোটা নিরাপদ?

অনলাইন ডেস্ক