ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ও ঢাকা-৮ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে আগামী শনিবার (২০ ডিসেম্বর) এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাতে জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে এ কথা জানান প্রধান উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, ‘গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করছি। আগামীকাল (শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর) সব উপাসনালয়ে বিশেষ প্রার্থনা করা হবে।
আগামী শনিবার একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালন করা হবে।’এছাড়া হাদির স্ত্রী-সন্তানের দায়িত্ব সরকার গ্রহণ করবে বলেও জানান প্রধান উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, ‘গণতান্ত্রিক উত্তরণের চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছি। তার কণ্ঠ স্তব্ধ করার মাধ্যমে গণতান্ত্রিক উত্তরণে বাধা দেওয়া সম্ভব হবে না। তার স্বপ্ন বাস্তবায়নের দায় সকলের।’
সবাইকে ধৈর্য ধারণ, অপপ্রচার ও গুজবে কান না দিয়ে যেকোনো হঠকারী সিদ্ধান্ত না নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন সরকারপ্রধান। এছাড়া দেশের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপর আস্থা রাখতে আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
এম.কে

