15.3 C
London
May 19, 2026
TV3 BANGLA
Uncategorized

করোনার টিকা: বিল গেটসের সংস্থার সহায়তা পাবে ভারতীয় সংস্থা

টিকা তৈরির জন্য বিল ও মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশন ও গাভি ভ্যাকসিন অ্যালায়েন্সের থেকে ১৫ কোটি মার্কিন ডলার সাহায্য পাচ্ছে ভারতের টিকা প্রস্তুতকারী সংস্থা সিরাম ইনস্টিটিউট।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকার সূত্রে এ খবর জানা যায়।

খবরে বলা হয়,‘গাভি’ হলো প্রাইভেট পাবলিক সংস্থা, যারা বিশ্বের দরিদ্র দেশগুলোতে টিকা সহজলভ্য করে তুলতে অর্থ ও অন্যান্য সাহায্য করে।

২০২১ সালের শেষ নাগাদ ভারত ও অন্যান্য উন্নয়নশীল দেশের জন্য এই ১০ কোটি টিকা তৈরি হয়ে যাবে বলে সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

এক বিবৃতিতে সিরাম ইনস্টিটিউট জানাচ্ছে, ভ্যাকসিনের দৌঁড়ে থাকা অ্যাস্ট্রাজেনেকা ও নোভাভ্যাক্সের দাম পড়বে ৩ ডলার, যা ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২২৫ টাকার কাছাকাছি।

সংস্থা জানায়, ওই ১৫ কোটি মার্কিন ডলার ‘গাভি’কে দেবে বিল ও মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশন।

‘গাভি’র কাছ থেকে সেই অর্থ পাবে সিরাম ইনস্টটিউট। শুধু ভারত নয়, গোটা বিশ্বের মধ্যেই প্রতিবছর সবচেয়ে বেশি টিকা তৈরি করে সিরাম ইনস্টিটিউট। এই সংস্থা প্রতি বছর গড়ে ১৩০ কোটি টিকার ডোজ তৈরি করে।

সূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা।

আরো পড়ুন

মাত্র ৮০ মিনিটে লন্ডন থেকে নিউইয়র্ক পৌছানো যেভাবে সম্ভব হবে

Spice Talk – Episode 3

TV3 Training & Life skill ll ASK THE EXPERT