9.4 C
London
May 13, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

কানাডার প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড়ে ট্রুডোর সাবেক মিত্র ফ্রিল্যান্ড

কানাডার সাবেক উপ-প্রধানমন্ত্রী ক্রিস্টিয়া ফ্রিল্যান্ড লিবারেল পার্টির নেতা ও প্রধানমন্ত্রী হিসেবে জাস্টিন ট্রুডোর স্থলাভিষিক্ত হওয়ার জন্য নিজের প্রচারণা শুরু করেছেন। আসন্ন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরোধিতা করার জন্য নিজেকে ‘সেরা বিকল্প’ হিসেবে তুলে ধরেছেন তিনি।

২০১৫ সালে লিবারেলরা ক্ষমতায় আসার পর থেকে ট্রুডোর সরকারের অন্যতম ঘনিষ্ঠ মিত্র ছিলেন ফ্রিল্যান্ড। গত মাসে নাটকীয়ভাবে ট্রুডো পদত্যাগ করার আগ পর্যন্ত তিনি চার বছর অর্থমন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।

এক পদত্যাগপত্রে তিনি ট্রুডোর বিরুদ্ধে সম্ভাব্য বাণিজ্য যুদ্ধসহ আসন্ন ট্রাম্প প্রশাসনের সম্ভাব্য হুমকি মোকাবিলা করায় কানাডাকে প্রস্তুত করার জরুরি প্রয়োজনের চেয়ে নিজের রাজনৈতিক স্বার্থকে বেশি গুরুত্ব দেওয়ার অভিযোগ করেন।

ফ্রিল্যান্ডের বিদায়কে একটি বড় ধরনের আঘাত হিসেবে দেখা হয়। মনে করা হয়, এটি ট্রুডোকে পদত্যাগের পরিকল্পনা ঘোষণা করতে বাধ্য করে।

প্রসঙ্গত, লিবারেলরা নতুন নেতা নির্বাচন না করা পর্যন্ত তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করার ঘোষণা দিয়েছেন ট্রুডো।

এম.কে
২১ জানুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

ইরানের সর্বোচ্চ নেতার অবস্থান জানি, তবে এখন হত্যা করব নাঃ ট্রাম্প

প্রচণ্ড ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে তরুণ, পেটের ভেতর মিলল ছুরি

ইউরোপজুড়ে ইসরাইলি পণ্য বর্জনের হিড়িক