TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

গাঁজা ব্যবহারে হৃদরোগে মৃত্যুঝুঁকি দ্বিগুণ, স্ট্রোকের আশঙ্কা ২০%

একটি বৈশ্বিক গবেষণায় উঠে এসেছে, গাঁজা বা ক্যানাবিস ব্যবহার হৃদরোগে মৃত্যুর ঝুঁকি দ্বিগুণ বাড়ায় এবং স্ট্রোকের সম্ভাবনা ২০ শতাংশ বাড়িয়ে দেয়।

ফ্রান্সের ইউনিভার্সিটি অব টুলুজের গবেষকরা ২০১৬ থেকে ২০২৩ সালের মধ্যে প্রকাশিত ২৪টি বড় ধরনের গবেষণা বিশ্লেষণ করেছেন। এতে প্রায় ২০ কোটি মানুষের তথ্য অন্তর্ভুক্ত ছিল।

এই গবেষণাগুলোর মধ্যে ১৭টি ছিল ক্রস-সেকশনাল, ৬টি কোহর্ট এবং একটি কেস-কন্ট্রোল স্টাডি। অংশগ্রহণকারীদের বয়স ছিল প্রধানত ১৯ থেকে ৫৯ বছরের মধ্যে। গাঁজা ব্যবহারকারীরা অধিকাংশই পুরুষ এবং তুলনামূলকভাবে কম বয়সী ছিলেন।

বিশ্লেষণে দেখা গেছে, গাঁজা ব্যবহারে অ্যাকিউট করোনারি সিনড্রোমের ঝুঁকি ২৯ শতাংশ, স্ট্রোকের ঝুঁকি ২০ শতাংশ এবং হৃদরোগে মৃত্যুর ঝুঁকি দ্বিগুণ বেড়ে যায়।

এই গবেষণা ফলাফল ব্রিটিশ মেডিকেল জার্নাল Heart-এ প্রকাশিত হয়েছে। গবেষকরা জানিয়েছেন, যদিও গবেষণাগুলোর মধ্যে কিছু সীমাবদ্ধতা রয়েছে, তথাপি এই বিশ্লেষণ গাঁজা ব্যবহারের হৃদযন্ত্রের ঝুঁকি নিয়ে বাস্তব ভিত্তিক গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিয়েছে।

সম্পর্কিত একটি সম্পাদকীয়তে ক্যালিফোর্নিয়া ইউনিভার্সিটির দুই গবেষক বলেন, এই গবেষণা গাঁজা ব্যবহারে স্বল্প হৃদরোগ ঝুঁকির প্রচলিত ধারণার বিরুদ্ধে গুরুতর প্রশ্ন তোলে।

তারা বলেন, আজকের গাঁজা অনেক বেশি সক্রিয় এবং এটি কনসেনট্রেট, কৃত্রিম ক্যানাবিনয়েড ও খাবারে ব্যবহৃত উপাদানসহ আরও জটিল রূপ নিয়েছে। এসবের কী প্রভাব রয়েছে তা আরও গবেষণার মাধ্যমে জানা দরকার।

তাদের মত, গাঁজার স্বাস্থ্যঝুঁকি নিরুৎসাহিত করতে হলে এটিকে তামাকজাত পণ্যের মতো নিয়ন্ত্রণের আওতায় আনা উচিত এবং দ্বিতীয় হাতের ধোঁয়া থেকেও মানুষকে সুরক্ষা দিতে হবে।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
১৮ জুন ২০২৫

আরো পড়ুন

শ্রমঘাটতি পূরণে বিদেশি কর্মী নিতে চায় ক্রোয়েশিয়া

আবারও বিদেশি শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমানোর ঘোষণা কানাডার

ভারতের তিন রাফাল, এক মিগসহ ৫ যুদ্ধবিমান ‘ভূপাতিত’