11.4 C
London
October 5, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

গাজা এখন বিশ্বের সবচেয়ে বেশি অঙ্গচ্ছেদ হওয়া শিশুর আশ্রয়স্থলঃ ইউএনআরডব্লিউএ

গাজায় ইসরায়েলি যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে এই উপত্যকা বিশ্বের এককভাবে জনসংখ্যার অনুপাতে সবচেয়ে বেশি অঙ্গচ্ছেদ হওয়া শিশুর স্থান হয়ে উঠেছে।

বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) ফিলিস্তিনি শরণার্থীবিষয়ক সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএর প্রধানের বরাতে মিডল ইস্ট মনিটর এবং আনাদোলু সংবাদসংস্থা এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

ইউএনআরডব্লিউএর কমিশনার জেনারেল ফিলিপ লাজারিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ লিখেছেন, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় প্রায় ৪ হাজার অঙ্গচ্ছেদের ঘটনা নথিভুক্ত করা হয়েছে।

লাজারিনি আরও বলেন, শিশুদের ওপর যুদ্ধের প্রভাব শুধুমাত্র শারীরিক আঘাত বা ক্ষুধায় সীমাবদ্ধ নয়; তাদের ক্ষত গভীর এবং অদৃশ্য। এর মধ্যে রয়েছে উদ্বেগ, দুঃস্বপ্ন, আক্রমণাত্মক আচরণ এবং ভয়। অনেক শিশুকে ভিক্ষা, চুরি বা শিশুশ্রমে বাধ্য করা হচ্ছে, যা তাদের শৈশবকে কেড়ে নিচ্ছে।

তিনি সতর্ক করে বলেন, এই অবস্থা যত দীর্ঘ হবে, শিশুরা তাদের চলমান এবং গভীর ট্রমার ছায়ায় প্রজন্ম ধরে ভুগবে। তিনি অন্তত শিশুদের স্বার্থে হলেও গাজায় একটি যুদ্ধবিরতি প্রতিষ্ঠার আহ্বান জানিয়েছেন।

জাতিসংঘের তদন্তকারীরা সম্প্রতি তাদের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন যে, ইসরায়েল গাজায় জাতিগত হত্যা চালাচ্ছে। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত গাজায় ৬৫ হাজার ৪০০-এর বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

প্রচণ্ড ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে তরুণ, পেটের ভেতর মিলল ছুরি

বাংলাদেশসহ ৫ প্রতিবেশীকেই নিরাপত্তার হুমকি ভাবছে ভারত

গাজাবাসীর জন্য ৫০০০ ফ্রি ভিসা দেবে কানাডা