13.3 C
London
April 29, 2026
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে ইন্টারপোল রেড নোটিশ জারির নির্দেশ

বাংলাদেশের একটি বিশেষ আদালত ব্রিটিশ এমপি ও ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগ্নি টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড নোটিশ জারির নির্দেশ দিয়েছে। গুলশান–২ এলাকায় একটি ফ্ল্যাট অবৈধভাবে অর্জনের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

 

আদালত সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দ্রুত প্রয়োজনীয় কাগজপত্র প্রস্তুত করে ইন্টারপোলের কাছে রেড নোটিশ জারির আবেদন পাঠানোর নির্দেশ দেন। রেড নোটিশ জারি হলে সদস্যভুক্ত দেশগুলোকে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে সনাক্ত ও গ্রেপ্তারে সহযোগিতার অনুরোধ জানানো হয়।

মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, গুলশান–২ এলাকায় একটি বেসরকারি ডেভেলপারকে অনৈতিক সুবিধা দিয়ে একটি ফ্ল্যাট অর্জন করা হয়েছে। তদন্ত সংশ্লিষ্ট সূত্র দাবি করছে, ক্ষমতার প্রভাব ব্যবহার করে ওই সম্পত্তি গ্রহণের প্রক্রিয়ায় অনিয়ম হয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

টিউলিপ সিদ্দিক যুক্তরাজ্যের ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির একজন সংসদ সদস্য। তিনি ব্রিটিশ রাজনীতিতে সক্রিয় এবং দীর্ঘদিন ধরে মানবাধিকার ও সামাজিক ন্যায়বিচার ইস্যুতে কাজ করে আসছেন। তবে তার বিরুদ্ধে উত্থাপিত এই অভিযোগ আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

আইন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রেড নোটিশ জারি হলেও তা সরাসরি গ্রেপ্তারি পরোয়ানা নয়; বরং সংশ্লিষ্ট দেশের আইন অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ নির্ধারিত হয়। ফলে চূড়ান্ত আইনি প্রক্রিয়া নির্ভর করবে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর বিচারিক সিদ্ধান্তের ওপর।

এ বিষয়ে টিউলিপ সিদ্দিক বা তার আইনজীবীদের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিক্রিয়া তাৎক্ষণিকভাবে পাওয়া যায়নি।

সূত্রঃ দ্য ডেইলি স্টার

এম.কে

আরো পড়ুন

১০ বছরের মধ্যে আওয়ামী লীগের ক্ষমতায় আসার সম্ভাবনা দেখতে পাচ্ছি নাঃ মতিউর রহমান

আমাদের বুকের ভেতরে বাস করে ফিলিস্তিনঃ আজহারী

প্রধানমন্ত্রীর ট্রাফিক সিগন্যাল মেনে চলাচল বিরল দৃষ্টান্তঃ সাঈদ খোকন