যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, “আজ রাতে যদি ইরান হরমুজ প্রণালী পুনরায় খুলতে ব্যর্থ হয়, তবে পুরো এক সভ্যতা ধ্বংস হয়ে যাবে, যা কখনো ফিরে আসবে না।”
ট্রাম্প আরও বলেছেন, “আমি চাই এটা না হোক, তবে সম্ভবত হবে। তবে এখন যেহেতু আমরা সম্পূর্ণ ও মোট নিয়ন্ত্রণে পরিবর্তন এনেছি, হয়তো কিছু বিপ্লবীভাবে চমৎকার ঘটতে পারে।”
তিনি মঙ্গলবার (ইডিটি) সন্ধ্যা ৮টার মধ্যে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময়সীমা উল্লেখ করেছেন। ট্রাম্প তার বার্তায় ইরানের জনগণকে আশীর্বাদও জানান এবং ৪৭ বছরের “উৎকর্ষ, দুর্নীতি এবং মৃত্যু” শেষ হবে বলে উল্লেখ করেন।
ইসরায়েল ইরানবাসীদের সতর্ক করেছে যে ট্রেনে যাত্রা করা জীবন বিপদে ফেলবে। পাশাপাশি তৃতীয় একটি পেট্রোকেমিক্যাল স্থানে হামলার খবরও নিশ্চিত করা হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল হামলা শুরু হওয়ার পর থেকে ইরানে নিহতের সংখ্যা ৩,৫০০-এর বেশি, যার মধ্যে অন্তত ১,৬৬৫ জন সাধারণ নাগরিক।
ইরান আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে এবং কিছু দাবি তালিকা প্রকাশ করেছে। চলমান উত্তেজনা ইরান ও মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের রাজনৈতিক ও মানবিক সংকট তৈরি করছে।
সূত্রঃ বিবিসি
এম.কে

