8.9 C
London
March 1, 2025
TV3 BANGLA
ফিচার

দুই দশক পর বন্ধ হতে যাচ্ছে স্কাইপ

প্রায় দুই দশকের দীর্ঘ যাত্রার পর বন্ধ হচ্ছে ভিডিও কনফারেন্স প্ল্যাটফর্ম স্কাইপ।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) কোম্পানিটির অফিসিয়াক এক্স একাউন্টের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম সিএনএন। এতে বলা হয়, একসময়ের জনপ্রিয় যোগাযোগ মাধ্যম স্কাইপ মে মাস থেকে আর ব্যবহারযোগ্য থাকবে না।

পোস্টের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০০৩ এ যাত্রা শুরু করা স্কাইপ সে সময়ে মানুষের যোগাযোগের প্রধান মাধ্যম ছিল। তবে ব্যবহারকারীরা এই মাধ্যমটি আর অল্প কিছুদিন ব্যবহার করতে পারবেন।

মাইক্রোসফট ২০১১ সালে ৮.৫ বিলিয়ন ডলারে স্কাইপ কিনেছিল। যা তখন মাইক্রোসফটের সবচেয়ে বড় অধিগ্রহণ ছিল। পরবর্তীতে তারা স্কাইপকে তাদের মোবাইল ও উইন্ডোজ অপারেটিং সিস্টেমের সাথে সংযুক্ত করে।

১৪ বছর পর স্কাইপ বন্ধ করার কারণ হিসেবে মাইক্রোসফট জানায়, সময়ের সাথে স্কাইপের জনপ্রিয়তা কমেছে। যদিও মহামারীর সময়ে এটি জুম, গুগল মিট, ফেসটাইম, হোয়াটসঅ্যাপ ও অ্যাপল এর ফেসটাইম তুলনায় কিছুটা ঘুরে দাঁড়িয়েছিল। কোম্পানিটি জানায়, মাইক্রোসফট টিমসে অনেক বিনিয়োগ রয়েছে যা স্কাইপ এর মতোই একই সেবা প্রদান করে। ফলে স্কাইপ বন্ধ করার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করেছে তাড়া।

উল্লেখ্য, ২০০৩ সালে প্রথমবার লঞ্চ হয়েছিল স্কাইপ। তারপর খুব দ্রুতই তা জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। ২০১১ সালে এর মালিকানা চলে যায় মাইক্রোসফটের হাতে। এরপর থেকে টেক জায়ান্ট সংস্থাটি বেশ কয়েকবার স্কাইপের ডিজাইন বদলেছে। গত কয়েক বছরে মাইক্রোসফট পরীক্ষা নিরীক্ষা করেছিল স্কাইপকে নিয়ে। স্কাইপ ক্লিপসের মতে নতুন ফিচার এনেছিল। পাশাপাশি ক্যাপিলট এআইও আত্মপ্রকাশ করে স্কাইপের জনপ্রিয়তার পারদকে ঊর্ধ্বমুখী করতে।

সূত্রঃ সিএনএন

এম.কে
০১ মার্চ ২০২৫

আরো পড়ুন

শহীদ আবু সাইদ একটি ফ্রি বাংলা ফন্ট

ফেসবুক প্রোফাইল থেকে সরে যাচ্ছে ধর্ম-রাজনৈতিক বিশ্বাস

অনলাইন ডেস্ক

ক্রিপ্টোকারেন্সি দিয়ে পশ্চিমাদের নিষেধাজ্ঞা পাশ কাঁটাবেন পুতিন!

অনলাইন ডেস্ক