26.8 C
London
June 25, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকবাংলাদেশ

পুতুলকে নিয়ে ভাবমূর্তি সংকটে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রভাব খাটিয়ে দুর্নীতির মাধ্যমে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় তার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের নিয়োগ পাওয়ার অভিযোগ তদন্ত শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এ কারণে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বৈশ্বিক ভাবমূর্তি খর্ব হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন সংস্থাটির সাবেক শীর্ষ কর্মকর্তা ও বিশেষজ্ঞরা।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় পুতুলের নিয়োগ বিতর্ক নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে চিকিৎসা বিজ্ঞান বিষয়ক জার্নাল- দ্য ল্যানসেট।

তাদের প্রতিবেদনে, দুর্নীতির মাধ্যমে পুতুলের পদ অর্জনের অভিযোগে দুদকের তদন্তের বিষয়টি উঠে এসেছে। সংস্থাটির উপ-পরিচালক আকতারুল ইসলাম সেসব জানান ল্যানসেটকে।

অভিযোগ রয়েছে, পুতুলের পদ নিশ্চিতে ক্ষমতার অপব্যবহার করেছেন তার মা এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

পররাষ্ট্র এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়কে পাঠানো এক চিঠিতে পুতুলের বিরুদ্ধে আর্থিক অসদাচরণ এবং রাজনৈতিক প্রভাব ব্যবহারের অভিযোগ তুলে ধরেছে দুদক।

একইসঙ্গে, সংস্থাটি থেকে পুতুলকে অপসারণের ব্যাপারে ডব্লিউএইচও-কে চাপ প্রয়োগে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে আহ্বান জানানো হয়েছে ওই চিঠিতে।

এম.কে
২৬ জানুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

বাংলাদেশ সহ বিশ্বের ১৮০ দেশে চালু গুগল বার্ড

যুক্তরাজ্যসহ ইউরোপ ভ্রমণে মার্কিন নাগরিকদের জন্য নতুন নীতি

পাচারের অর্থ দেশে ফেরাতে যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে ৫ সংস্থার চিঠি

নিউজ ডেস্ক