31.6 C
London
August 12, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

প্যারিসে ৫০ বছর পত্রিকা বিক্রি, ফ্রান্সের সর্বোচ্চ সম্মাননা পাচ্ছেন আকবর

আলী আকবর, ফ্রান্সের সংবাদপত্র বিক্রেতা। প্রায় ৫০ বছর ধরে প্যারিসের রাস্তায় হেঁটে পত্রিকা বিক্রি করছেন। ৭২ বছর বয়সী এই হকার এখন নিজেই খবরের শিরোনাম।

বিবিসির খবর, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাখোঁর কাছে থেকে বিশেষ সম্মাননা ‘অর্ডার অব মেরিট’ পেতে যাচ্ছেন তিনি। ‘অর্ডার অব মেরিট’ ফ্রান্সের সর্বোচ্চ সম্মাননাগুলোর একটি। আকবরকে এই স্বীকৃতি দেওয়া হচ্ছে দীর্ঘ সময় ধরে সংবাদপত্র বিক্রি করে ফরাসি সংস্কৃতিতে অবদান রাখার জন্য।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে ফ্রান্সে, এমনকি গোটা ইউরোপে আকবরই একমাত্র ব্যক্তি যিনি খবরের কাগজ বিক্রি করেন। এক সময় তার কাছে থেকে পত্রিকা কিনতেন এমানুয়েল মাখোঁও। যিনি এখন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট।

পাকিস্তানের রাওয়ালপিন্ডিতে জন্মগ্রহণ করা আকবর ইউরোপে পাড়ি জমান ১৯৬০ সালের শেষ দিকে। প্রথমে নেদার‌ল্যান্ডসের আমস্টারডামে পৌঁছান। সেখানে একটি ক্রু জাহাজে কাজ পান। ১৯৭২ সালে জাহাজটি ফ্রান্সের রোয়াঁ শহরে নোঙর করে। এর এক বছর পরে আকবর প্যারিসে যান। ১৯৮০ সালে তিনি বসবাসের অনুমতি পান।

আলী আকবর বলেন, ১৯৭৩ সালে তিনি যখন প্যারিসে পত্রিকা বিক্রি শুরু করেন তখন আরও ৩৫ থেকে ৪০ জন এমন কাজ করতেন। এখন তিনি একা, বাকিরা এ কাজ ছেড়ে দিয়েছে।

বর্তমানে শহরের কফিশপগুলোতে ঘুরে ফ্রান্সের দৈনিক ‘লো মন্দ’ এর প্রায় ৩০টি কপি বিক্রি করতে পারেন আকবর। তিনি বলেন, এখন সবকিছু ডিজিটাল। মানুষ শুধু তাদের ফোনে খবর দেখতে চায়।

‘ইন্টারনেট প্রসারের আগে মানুষ পত্রিকা কেনার জন্য চারপাশে ভিড় জমাতো। আর এখন আমাকে গ্রাহকদের পেছনে দৌঁড়াতে হয়।’ বলেন- আলী আকবর।

প্যারিসের সেন্ট জার্মেই এলাকায় এক সময় বুদ্ধিজীবীদের আড্ডা বসতো। সেখানে অনেক তারকাদের সঙ্গে পরিচয় হয়েছিল আকবরের। একবার এলটন জন (ব্রিটিশ গায়ক) তাকে চা পান করিয়েছিরেন। আর সায়েন্স পো ইউনিভার্সিটির সামনে পত্রিকা বিক্রি করতে গিয়ে দেখা হয়েছিল এমানুয়েল মাখোঁর সঙ্গে।

আকবর বলেন, লেফট ব্যাংক এলাকায় আগে প্রকাশক, লেখক, অভিনয় ও সংগীত শিল্পীদের আড্ডা বসতো। এখন সে প্রাণটা হরিয়ে গেছে। এটি এখন শুধু পর্যটকের শহর।

সূত্রঃ বিবিসি

এম.কে
১২ আগস্ট ২০২৫

আরো পড়ুন

ট্রাম্পকে ৮ লাখ ২১ হাজার ডলার জরিমানা করলেন লন্ডন হাইকোর্ট

ভাইরাল হতে গিয়ে পরপর মৃত্যু, টিকটককে শতকোটি টাকা জরিমানা

আবারও অরুণাচল প্রদেশের বিভিন্ন স্থানের নাম পরিবর্তন করল চীন