24 C
London
August 9, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

ফিলিস্তিন স্বীকৃতিতে ব্রিটেনের অবস্থান, যুক্তরাষ্ট্রের ‘না’

গাজা সংকট মোকাবেলায় পদ্ধতিগত মতপার্থক্য থাকলেও, আঞ্চলিক লক্ষ্যে ব্রিটেন ও যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান অভিন্ন বলে জানিয়েছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স। শুক্রবার ইংল্যান্ডের দক্ষিণাঞ্চলে ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামির সঙ্গে বৈঠকের আগে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ব্রিটেনের ফিলিস্তিন স্বীকৃতির পরিকল্পনা নিয়ে প্রশ্নে ভ্যান্স স্পষ্টভাবে জানান, যুক্তরাষ্ট্রের এ বিষয়ে কোনো পরিকল্পনা নেই। তার ভাষায়, “ফিলিস্তিনে কার্যকর কোনো সরকার নেই, তাই স্বীকৃতির প্রকৃত অর্থ বোঝা কঠিন।” অন্যদিকে ব্রিটেন, ফ্রান্স ও কানাডা একসঙ্গে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে, যা ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ওপর চলমান যুদ্ধ ও গাজার মানবিক সংকট মোকাবেলায় চাপ সৃষ্টির কৌশল হিসেবে দেখা হচ্ছে।

চেভনিং প্রাসাদে বৈঠকের আগে ল্যামি ও ভ্যান্সকে মাছ ধরতে দেখা যায়। নীল শার্ট পরা দুই নেতা হাসি-ঠাট্টায় মেতে ওঠেন। ভ্যান্স মজা করে বলেন, “আমার সব সন্তান মাছ ধরেছে, কিন্তু ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী পারেননি।” ল্যামি সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, ভ্যান্স তাকে ‘কেন্টাকি স্টাইল’ মাছ ধরার কৌশল শিখিয়েছেন।

দুই নেতা গাজা ছাড়াও ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়েও আলোচনা করবেন বলে জানিয়েছেন। পরিকল্পনা অনুযায়ী, ভ্যান্স এই সফরে সরকারি বৈঠকের পাশাপাশি সাংস্কৃতিক স্থান পরিদর্শন ও যুক্তরাষ্ট্রের সেনাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। সফরের অংশ হিসেবে তিনি ও তার পরিবার চেভনিংয়ে দুই রাত কাটিয়ে কটসওল্ডস অঞ্চলে যাবেন, যা ইংল্যান্ডের অন্যতম জনপ্রিয় অবকাশকেন্দ্র।

চেভনিং প্রাসাদের বাইরে কয়েকজন বিক্ষোভকারী জড়ো হয়ে ফিলিস্তিনি পতাকা নাড়ান। আটলান্টিক অঞ্চলে উত্তেজনা বৃদ্ধি, দুই দেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিবর্তন ও ভ্যান্সের পররাষ্ট্রনীতি নিয়ে বাড়তি মনোযোগের প্রেক্ষাপটে এ সফরকে তাৎপর্যপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

সূত্রঃ রয়টার্স

এম.কে
০৯ আগস্ট ২০২৫

আরো পড়ুন

ইসরায়েলে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা আসন্ন, শঙ্কা যুক্তরাষ্ট্রের

রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণের পর পেট্রোলের দাম এই প্রথম দেড় পাউন্ডের নিচে

ভারতে আসছেন না মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন