19.4 C
London
September 20, 2026
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

ফের মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ করেছে সরকার, বন্ধ হতে পারে পুরো ইন্টারনেট ব্যবস্থা

আবারও মোবাইল নেটওয়ার্ক বন্ধ করে দেয়া হয়েছে । এছাড়া মোবাইল নেটওয়ার্কে রাশিয়াভিত্তিক মেসেজিং অ্যাপ টেলিগ্রামও বন্ধ করা হয়েছে।

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে সহিংসতা শুরু হলে আজ ০৪ আগস্ট দুপুর ১ টার পর হতেই মোবাইল নেটওয়ার্ক বন্ধ করে দেয়া হয়। বিভিন্ন এলাকায় ওয়াইফাই ইন্টারনেটের গতি কমিয়ে দেয়া হয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বৃহস্পতিবার (১ আগস্ট) রাত থেকে দেশে ইন্টারনেটে গতি স্বাভাবিক হচ্ছিল। দেশে মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহারকারী ১২ কোটির বেশি। ফেসবুক মোবাইল ডেটায় বন্ধ থাকলে আবার ভিপিএনের ব্যবহার বাড়বে এবং তা ইন্টারনেটের গতির উপর প্রভাব ফেলবে।

গত ১৭ জুলাই রাত থেকে মোবাইল ইন্টারনেট এবং ১৮ জুলাই রাতে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট বন্ধ হয়ে যায়। পাঁচ দিন পর ২৩ জুলাই ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগ সীমিত পরিসরে এবং ১০ দিন পর ২৮ জুলাই মোবাইল ইন্টারনেট চালু হয়েছে। কিন্তু বন্ধ ছিল মেটার প্ল্যাটফর্ম ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ ও ইনস্টাগ্রাম। এ ছাড়া টিকটকও বন্ধ রাখা হয়। অন্যদিকে ব্রডব্যান্ড সংযোগে ইউটিউব চালু থাকলেও মোবাইল ডেটায় তা বন্ধ ছিল।

এম.কে
০৪ আগস্ট ২০২৪

আরো পড়ুন

সুনামগঞ্জের সমালোচিত রাজনীতিক আওয়ামীলীগ নেতা ব্যারিস্টার ইমনকে গ্রেফতার

পরীক্ষায় ‘না বসার ঘোষণা’ দেশের অর্ধশতাধিক কলেজের এইচএসসি শিক্ষার্থীদের

বাংলাদেশের ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য দুঃসংবাদ