ফ্রান্সের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের মনোরম গ্রাম অ্যামবার দেশটির সর্বশেষ এলাকা হিসেবে এক ইউরো হাউজ প্রকল্প গ্রহণ করেছে। ইতালির বেশ কিছু শহরে সফলভাবে কার্যকর হওয়া এই পরিকল্পনার মূল লক্ষ্য হলো জনসংখ্যা হ্রাস ঠেকানো ও পরিত্যক্ত বসতবাড়ি পুনরুজ্জীবিত করা।
এই প্রকল্পের আওতায় গ্রামের নির্দিষ্ট একটি এলাকায় পরিত্যক্ত বাড়িগুলোর ৬০ শতাংশ ফাঁকা থাকায় সেগুলো এক ইউরো, অর্থাৎ ব্রিটিশ মুদ্রায় মাত্র ৮৬ পেনিতে বিক্রির জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে। এটি পাঁচ বছর মেয়াদী একটি পরিকল্পনার অংশ, যার মাধ্যমে নতুন বাসিন্দা টেনে আনা এবং স্থানীয় কমিউনিটিকে নতুন প্রাণ দেওয়া হচ্ছে।
উদ্যোগের অংশ হিসেবে অ্যামবার গ্রামে অবস্থিত ঐতিহাসিক বাণিজ্য ও শিল্প চেম্বার ভবনটি সংস্কার করে ২০২৬ সালে জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হবে। এতে স্থানীয়দের জন্য নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এই প্রকল্প ইতোমধ্যেই ইতিবাচক ফল দিতে শুরু করেছে। দুই বছর আগে গ্রামের স্কুলে নতুন একটি শ্রেণি চালু করা হয়েছে, কারণ নতুন পরিবারগুলো শিশুসহ সেখানে বসতি গড়েছে।
তবে ১ ইউরোর বাড়ি কিনতে হলে বেশ কিছু শর্ত মানতে হয়। যারা বাড়ি কিনবেন, তাদের অবশ্যই সেটি সংস্কারের পর সেখানে অন্তত তিন বছর বসবাস করতে হবে। দ্বিতীয়বারের মালিকানা হস্তান্তরের (second-hand ownership) সুযোগ এই স্কিমে নেই।
সরকারি অনুদান নিয়ে কেউ এই শর্ত ভঙ্গ করলে, তা ফেরত দিতে বাধ্য হবেন। তাছাড়া বাড়িগুলোর অধিকাংশই পরিত্যক্ত এবং জীর্ণ অবস্থায় থাকায় সংস্কারে বড় অঙ্কের খরচ প্রয়োজন হতে পারে। এজন্য আগ্রহী ক্রেতাদেরকে বিস্তারিত রিনোভেশন পরিকল্পনা জমা দিতে হবে।
ইতালির অনুরূপ এক প্রকল্পে অংশ নেওয়া ব্রিটিশ নাগরিক জর্জ লেইং জানান, তিনি সিসিলির মুসমেলিতে মাত্র ১ ইউরোতে তিনতলা একটি বাড়ি কিনেছিলেন। সব মিলিয়ে তার মোট খরচ দাঁড়িয়েছিল প্রায় ৫,০০০ ইউরো। বর্তমানে অসংখ্য মানুষ তার সেই বাড়িটি ভাড়া নিতে আগ্রহ প্রকাশ করছে।
অ্যামবার গ্রামে এই প্রকল্প সফল হলে তা ইউরোপজুড়ে আরও অনেক ক্ষয়িষ্ণু গ্রামকে পুনরুজ্জীবিত করার অনুপ্রেরণা হয়ে উঠতে পারে।
সূত্রঃ এক্সপ্রেস
এম.কে
০৮ জুলাই ২০২৫