24.4 C
London
June 26, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

বাংলাদেশের নাগরিকত্ব ত্যাগ করলেন সামিটের আজিজ খান

সামিট গ্রুপের চেয়ারম্যান মুহাম্মদ আজিজ খান সিঙ্গাপুরের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন। দেশটির আইন অনুযায়ী দ্বৈত নাগরিকত্ব রাখা যায় না। ফলে তিনি বাংলাদেশের নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন।

১৯৮৮ সাল থেকে সিঙ্গাপুরে স্থায়ী বাসিন্দা হিসেবে বসবাস করছেন আজিজ খান। ২০১৬ সালে সামিটের প্রধান কার্যালয় দেশটিতে স্থানান্তর করেন তিনি। ২০১৮ সাল থেকে ফোর্বসের সিঙ্গাপুরের শীর্ষ ধনীদের তালিকায় আছেন। বর্তমানে তার সম্পদের পরিমাণ ১১০ কোটি ডলার।

এতদিন বাংলাদেশের নাগরিক ছিলেন আজিজ খান। কিন্তু এবার তাকে সিঙ্গাপুরের নাগরিক হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। ব্যবসায়ী জীবন শুরু করেছিলেন ১৮ বছর বয়সে। জুতা তৈরির মাধ্যমে শুরু করা ব্যবসা পরে বিদ্যুৎ, বন্দর ও ফাইবার অপটিক খাতে বিস্তৃত হয়।

সাম্প্রতিক সময়ে সামিট গ্রুপ চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। আওয়ামী লীগের সরকারের পতনের পর কোম্পানিটির বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে। সিঙ্গাপুরের নাগরিকত্ব গ্রহণের কারণে তার বাংলাদেশের নাগরিকত্ব হারানো এবং নতুন পরিস্থিতি ব্যবসায়িক ক্ষেত্রে নতুন দিক নির্দেশ করবে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

সূত্রঃ বিবিসি বাংলা

এম.কে
২৬ ডিসেম্বর ২০২৪

আরো পড়ুন

সব অফিস ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলছে মঙ্গলবারঃ আইএসপিআর

অতিরিক্ত ভাড়ার অভিযোগ প্রাপ্ত হলে গ্রেপ্তার করা হবেঃ উপদেষ্টা

অর্থ পাচার খুঁজতে যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর