19.1 C
London
September 4, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

বাংলাদেশ থেকে ইলিশ আমদানি করতে আগ্রহী চীন

বাংলাদেশ থেকে প্রাথমিকভাবে এক হাজার টন ইলিশ আমদানি করতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে চীন।

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীনের সঙ্গে বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে সৌজন্য সাক্ষাতে ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন এই আগ্রহ প্রকাশ করেন।

চীনের রাষ্ট্রদূত বলেন, চীনে বাংলাদেশের ইলিশের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। তাই প্রাথমিকভাবে আমরা বাংলাদেশ থেকে এক হাজার টন ইলিশ আমদানি করতে চাই।

এ ছাড়া বাংলাদেশে থেকে আম, কাঁঠাল ও পেয়ারা আমদানি করারও আশা প্রকাশ করেছেন ইয়াও ওয়েন। একইসঙ্গে চীনের বিনিয়োগকারীরা বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী বলেও জানান তিনি। ইতোমধ্যে চট্টগ্রামের ইকোনমিক জোনে ৩০টি চীনা কোম্পানি বিনিয়োগে আগ্রহ দেখিয়েছে।

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, চীন বাংলাদেশের অন্যতম উন্নয়ন অংশীদার ও বন্ধু রাষ্ট্র। বিনিয়োগ বাড়ানোর মাধ্যমে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করার সুযোগ রয়েছে।

এসময় তিনি বাংলাদেশে কৃষি, ট্রান্সপোর্টেশন, অ্যাগ্রো-মেশিনারিজ ও স্বাস্থ্যসেবা খাতে চীনের বিনিয়োগ বাড়ানোর আহ্বান জানান।

এ ছাড়া বাংলাদেশের সঙ্গে চীনের বাণিজ্য ব্যবধান কমিয়ে আনতে বাংলাদেশ থেকে পণ্য আমদানি বাড়াতে এবং আমদানি পণ্যের সব ধরনের ট্যারিফ কমানোর আহ্বান জানান বাণিজ্য উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে ট্রাক তৈরির কারখানা স্থাপন ও কৃষির আধুনিকীকরণে বিনিয়োগ দুদেশের জন্য শুভ ফল বয়ে আনবে।

এম.কে
২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

বাংলাদেশের সাবেক জেনারেলের ‘ভারত দখল’ মন্তব্যে স্যোশাল মিডিয়ায় ঝড়-তুফান

বাধ্যতামূলক অবসরে ২ সেনা কর্মকর্তা

আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতা আঁকড়ে রাখতে গণঅভ্যুত্থানে নৃশংসতা চালিয়েছিলঃ জাতিসংঘ