7.1 C
London
January 15, 2026
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

বিদেশ গেলেন আজিজ আহমেদের স্ত্রী-সন্তান, ফ্লাইটে নেই সাবেক সেনাপ্রধান

সাবেক সেনাপ্রধান জেনারেল আজিজ আহমেদের স্ত্রী–সন্তান আজ বুধবার সকালের একটি ফ্লাইটে বাহরাইনে গেছেন। বাহরাইন থেকে তাদের দুবাই যাওয়ার কথা রয়েছে। তাদের সঙ্গে আজিজ আহমেদের যাওয়ার কথা থাকলেও তিনি ফ্লাইটে উঠেননি।

বাংলাদেশ পুলিশের বিশেষ শাখার একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেন, মামলা থাকার পরও যাদের বিরুদ্ধে দেশ ত্যাগে কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই তাদের যেতে কোনো সমস্যা নেই। অবসরপ্রাপ্ত সেনাবাহিনীর প্রধান সপরিবারের বিদেশে গেছেন কি না—সেটি নিশ্চিত হয়ে বলতে হবে। কারণ, প্রতিদিন কমপক্ষে ১০ হাজার লোক বিমানবন্দর বিদেশ যাচ্ছেন।

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর সূত্রে জানা গেছে, গালফ এয়ারের জিএফ-২৫১ ফ্লাইট ভোর ৬টা ২০ মিনিটে বাহরাইনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছে। ওই ফ্লাইটে আজিজ আহমেদের স্ত্রী-সন্তান ছিলেন। জেনারেল আজিজের এই ফ্লাইটের টিকেট কাটা ছিল। তবে তিনি চেকইন করেননি।

প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সূত্রে জানা গেছে, আজিজ আহমেদের দেশ ত্যাগে কোনো নিষেধাজ্ঞা ছিল না। তবে তিনি বিদেশ গেছেন কি না—সেটি নিশ্চিত জানা যায়নি।

অবসরপ্রাপ্ত সেনাপ্রধানের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে। ২০১২ সাল থেকে চার বছর বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) মহাপরিচালক ছিলেন। তার ভাই তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী হারিস ও জোসেফের নাম পরিবর্তন করে পাসপোর্ট করার বিষয়ে আজিজ আহমেদের সহযোগিতা ছিল বলেও অভিযোগ রয়েছে। তার কারণেই জোসেফের সাজা মওকুফ করা হয়েছে বলে আলোচনা রয়েছে।

জানা গেছে, আজিজ আহমেদ ২০২১ সালের ২৩ জুন অবসরে যান। অবসরে যাওয়ার প্রায় তিন বছর পর দুর্নীতির অভিযোগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। এতে তিনি ও তার পরিবারের সদস্যরা যুক্তরাষ্ট্রে যেতে পারবেন না।

এম.কে
০৮ আগস্ট ২০২৪

আরো পড়ুন

এবার কারফিউ প্রত্যাখ্যান করলেন বৈষম্যবিরোধী সমন্বয়করা

দ্বিকক্ষবিশিষ্ট সংসদ ও দুবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী নয়— এমন ব্যবস্থা চায় বিএনপি

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আসছেন ঢাকায়