26.4 C
London
July 9, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ব্রিটেনে গ্রিনহাউসে বাংলাদেশি সবজি চাষে বিপ্লবঃ তিন তরুণ উদ্যোক্তার সাফল্য

যুক্তরাজ্যের ঠান্ডা ও বৈরী আবহাওয়া পেরিয়ে প্রথমবারের মতো বাণিজ্যিকভাবে বাংলাদেশি সবজি চাষে সফল হয়েছেন তিন প্রবাসী যুবক। লন্ডনের ইপিং এলাকায় ৩ হেক্টর জমিতে গ্রিনহাউস প্রযুক্তিতে তাঁরা উৎপাদন করছেন লাউ, লাল শাক, পুঁই শাক, ডাঁটা, কলমি, বেগুন, ঢ্যাঁড়শ ও শিম।
কুমিল্লার হাবিবুর রহমান ও আবদুর রাজ্জাক এবং নওগাঁর ইমদাদ উল্লাহ মিলে গড়ে তুলেছেন ‘ফ্রেশ কৃষি’ নামে এই চাষ প্রকল্প। প্রতিদিন গড়ে ২ হাজার কেজি সবজি তোলা হচ্ছে এবং সরাসরি পাঠানো হচ্ছে হোয়াইটচ্যাপেল ও গ্রিন স্ট্রিটের বাজারে।

তাদের লক্ষ্য এই বছর প্রায় ৩ লাখ পাউন্ড মূল্যের সবজি বিক্রি—যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৫ কোটি। ব্রিটেনে বাংলাদেশি সবজির বাজার মূল্য প্রায় ৫০০ কোটি টাকা, যেখানে তারা নিজেরাই প্রথম বাণিজ্যিক চাষ শুরু করেছেন।

প্রকল্পটির সূত্রপাত ইতালিতে। হাবিবুর রহমান ২০০৩ সালে ইতালিতে কৃষিকাজে যুক্ত হন। পরে ব্রেক্সিটের সময় ব্রিটেনে আসেন। প্রথমে একটি ছোট ও ভাঙা গ্রিনহাউস দিয়ে শুরু হলেও অভিজ্ঞতার অভাবে প্রকল্পটি ব্যর্থ হয়। তবে ২০২৪ সালে হারলো এলাকায় ৩ হেক্টরের নতুন গ্রিনহাউসে তারা ঘুরে দাঁড়ান এবং প্রথম বছরেই ১.৮ লাখ পাউন্ডের সবজি বিক্রি করেন।

ইমদাদ উল্লাহ জানান, ব্রিটেনের বাজারে বাংলাদেশি শাকসবজির বেশিরভাগই আসে ইতালি থেকে, যা সতেজ থাকে না। কিন্তু তাদের গ্রিনহাউস থেকে সরাসরি বাজারে যাওয়া সবজি থাকে টাটকা ও স্বাস্থ্যকর। প্রতিটি বীজ আনা হয় বাংলাদেশ থেকে এবং শুধুমাত্র জৈব সার ব্যবহার করে চাষ করা হয়।

আবদুর রাজ্জাক বলেন, বাংলাদেশি সবজির চাহিদা বিশাল, তাই আরও অনেকে এ খাতে আসতে পারেন। নতুন উদ্যোক্তাদের তারা সব ধরনের সহায়তা দিতে প্রস্তুত। এই যাত্রা শুধুই অর্থনৈতিক সাফল্য নয়, বরং প্রবাসেও শিকড়ে টান রেখে, পরিশ্রম আর স্বপ্ন দিয়ে গড়ে তোলা এক সফল বিপ্লব।

সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া

এম.কে
০৯ জুলাই ২০২৫

আরো পড়ুন

ধুমপান নিয়ে আবারো কঠিন বার্তা দিলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক

ভ্যাম্পায়ার ডিভাইস বন্ধ করে ১৪৭ পাউন্ড সাশ্রয় সম্ভব

লন্ডনে মাস্ক না পরায় একদিনেই ৩০ হাজার পাউন্ড জরিমানা