ব্রেক্সিট নিয়ে আবারও তীব্র সমালোচনা করেছেন যুক্তরাজ্যের সাবেক ইউকিপ নেতা নাইজেল ফারাজ। তার মতে, ব্রেক্সিটের মাধ্যমে যে স্বাধীনতা ও অর্থনৈতিক সম্ভাবনার দুয়ার খোলার কথা ছিল, তা সম্পূর্ণভাবে নষ্ট করে ফেলা হয়েছে।
ফারাজ বলেন, “ব্রেক্সিটের মাধ্যমে যুক্তরাজ্য বিশ্ববাজারে প্রতিযোগিতামূলক হওয়ার এক সুবর্ণ সুযোগ পেয়েছিল। নিয়মকানুনকে সহজ করার, আমলাতান্ত্রিক জটিলতা দূর করার—সব সুযোগই ছিল। কিন্তু আজ দেখা যাচ্ছে, সেই সুযোগ সম্পূর্ণভাবে অপচয় হয়েছে।”
তিনি আরও অভিযোগ করেন, “বর্তমানে যুক্তরাজ্যের ব্যবসা ও শিল্পখাতকে ঘিরে যে নিয়মকানুন ও নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোর আচরণ দেখা যাচ্ছে, তা ২০১৬ সালের ব্রেক্সিট গণভোটের সময়কার চেয়েও খারাপ অবস্থায় পৌঁছেছে।”
ফারাজ তার মন্তব্যের পক্ষে যুক্তি দিতে গিয়ে বলেন, “আর্থিক পরিষেবা থেকে শুরু করে মৎস্য শিল্প পর্যন্ত—সব ক্ষেত্রেই আমি ব্যক্তিগতভাবে এমন অবস্থার প্রমাণ দেখেছি। যারা ভেবেছিলেন ব্রেক্সিটের পর দেশ আরও স্বাধীন ও উদ্যমী হবে, তারা এখন মারাত্মক হতাশ।”
সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান
এম.কে

