TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে ইসরায়েল, বন্ধ জেরুজালেমের রাস্তা

ভয়াবহ বিপদের মুখে ইসরায়েল। ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে দেশটির বিস্তৃত এলাকা। তীব্র তাপ এবং প্রবল বাতাসের কারণে এ দাবানল কয়েকটি শহরে ছড়িয়ে পড়েছে। এতে বন্ধ হয়ে গেছে জেরুজালেমে যাওয়ার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ একটি পথ।

বিমান, হেলিকপ্টার মোতায়েন করেও আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে হিমশিম খাচ্ছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েলের উদ্ধৃতি দিয়ে এই খবর জানিয়েছে জেরুজালেম পোস্ট।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মধ্য ইসরায়েলের মোশাভ তারুমের কাছে প্রথমে আগুনের সূত্রপাত হয়। তাপমাত্রা বৃদ্ধি এবং তীব্র বাতাসের কারণে তা ছড়িয়ে বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়ে পড়ে। এরপর বেইত শেমেশ শহরের বেশ কয়েকটি স্থানে আগুন লাগে। তীব্র বাতাসে আগুন বিভিন্ন শহরে ছড়িয়ে পড়ে। আগুনের কারণে শহরের সড়কগুলোতে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

টাইমস অব ইসরায়েল জানিয়েছে, বেইত শেমেশ এলাকায় দাবানলের কারণে আশপাশের এলাকা এশতাওল, বেইত মেইর এবং মেসিলাত জিওনের বাসিন্দাদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া এলাকাটি থেকে জেরুজালেমে যাওয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা (রুট ৩৮) বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, জনসাধারণকে সাবধানতা অবলম্বন এবং ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা থেকে দূরে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। দাবানল ছড়িয়ে পড়া এলাকা থেকে জেরুজালেমে যাওয়ার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক বন্ধ করে দিয়েছেন তারা।

ফায়ার ফাইটাররা জানিয়েছেন, আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে রাতভর করছেন তারা।

ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ সার্ভিসেসের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তীব্র বাতাস এবং অত্যধিক গরমের কারণে একাধিক স্থানে এ আগুন লাগে। নিয়ন্ত্রণে কাজ করতে গিয়ে তিনজন ফায়ারফাইটার এবং একজন পুলিশ আহত হয়েছেন।

সংস্থাটি জানিয়েছে, আগুন নিয়ন্ত্রণে শতাধিক অগ্নিনির্বাপণ দল অংশ নিয়েছে। এছাড়া দাবানল নিয়ন্ত্রণে ৬টি অগ্নিনির্বাপক বিমান মোতায়েন করা হয়েছে।

এর আগে, ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ অথোরিটির একজন মুখপাত্র টাইমস অব ইসরায়েলকে জানান, আগুনের ফলে মোট ৯ জন ব্যক্তি সামান্য আহত হয়েছেন। যার মধ্যে সাতজন ফায়ারফাইটার এবং দুজন বেসামরিক নাগরিক।

ইসরায়েলি পুলিশ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এশতাওলের অগ্নিনির্বাপণ কমান্ড সেন্টারে পরিস্থিতি মূল্যায়ন করেছেন। পুলিশ কমিশনার ড্যানিয়েল লেভি এবং জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন-গভিরও এতে যোগ দিয়েছেন। তারা আমেরিকা থেকে ফোনে অংশ নিয়েছেন।

সূত্রঃ টাইমস অব ইসরায়েল

এম.কে
২৫ এপ্রিল ২০২৫

আরো পড়ুন

চীন থেকে অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান কিনছে পাকিস্তান, ছাড়িয়ে যাবে ভারতকেও

বাধ্যতামূলক যৌনশিক্ষার বিপক্ষে ইতালি

দক্ষিণ এশিয়ায় খ্রিষ্টান রাষ্ট্রের গুঞ্জন