11.2 C
London
October 25, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

মুসলমানদের নিরাপত্তা জোরদারে যুক্তরাজ্যে ১৪ কোটি টাকার তহবিল ঘোষণা

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার দেশজুড়ে মুসলিম ধর্মাবলম্বী ও মসজিদগুলোর নিরাপত্তা জোরদারে অতিরিক্ত ১ কোটি পাউন্ড (প্রায় ১৪ কোটি টাকার সমতুল্য) বরাদ্দের ঘোষণা দিয়েছেন। সাম্প্রতিক সময়ে মুসলমানদের ওপর হামলা ও মসজিদে অগ্নিসন্ত্রাসের ঘটনায় উদ্বেগ বাড়ার পর সরকার এই পদক্ষেপ নিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) ইস্ট সাসেক্সের পিসহ্যাভেন মসজিদে সন্দেহজনক অগ্নিসন্ত্রাসের ঘটনার পর স্টারমার সেখানে যান এবং সফরকালে তিনি বলেন, মুসলিম সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার অতিরিক্ত অর্থ দিচ্ছে, যাতে তারা ‘শান্তি ও নিরাপত্তার মধ্যে’ জীবনযাপন করতে পারেন। তিনি আরও বলেন, ‘ব্রিটেন একটি গর্বিত ও সহনশীল দেশ। কোনো সম্প্রদায়ের ওপর হামলা মানে পুরো জাতি ও আমাদের মূল্যবোধের ওপর আঘাত।’

সরকার জানিয়েছে, নতুন এই তহবিল থেকে যুক্তরাজ্যের মসজিদ ও মুসলিম ধর্মীয় কেন্দ্রগুলোতে সিসিটিভি, অ্যালার্ম সিস্টেম, নিরাপত্তা বেড়া ও প্রশিক্ষিত নিরাপত্তাকর্মী নিয়োগে সহায়তা দেওয়া হবে। প্রধানমন্ত্রী স্টারমার সফরকালে অগ্নিসন্ত্রাসে ক্ষতিগ্রস্ত এক সদস্যের পরিবারের সঙ্গে কথা বলেন, যারা জানিয়েছেন, ওই ব্যক্তি এখনো মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন।

স্টারমার বলেন, ‘উপাসনালয়ে আমাদের নিরাপত্তা বাহিনী থাকা উচিত নয়, কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে আজ আমাদের সে প্রয়োজন দেখা দিয়েছে।’ গত ৪ অক্টোবরের সেই ঘটনায় মসজিদের মূল প্রবেশপথ ও একটি গাড়ি পুড়ে যায়, তবে কেউ আহত হয়নি। সাসেক্স পুলিশ এটিকে ঘৃণাজনিত অপরাধ হিসেবে তদন্ত করছে এবং বুধবার জীবননাশের উদ্দেশ্যে অগ্নিসন্ত্রাসের অভিযোগে তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এই সফরে প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাবানা মাহমুদ।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালে যুক্তরাজ্যে ইসলামবিদ্বেষমূলক অপরাধ ১৯ শতাংশ বেড়েছে। সব ধর্মীয় ঘৃণাজনিত অপরাধের মধ্যে ৪৪ শতাংশই মুসলমানদের লক্ষ্য করে হয়েছে। ব্রিটিশ মুসলিম ট্রাস্টের প্রধান নির্বাহী আকিলা আহমেদ সরকারের এই ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, ‘প্রত্যেকে যেন শান্তিতে, ভয়মুক্তভাবে জীবনযাপন করতে পারে—এটাই আমাদের প্রত্যাশা।’

সূত্রঃ বিবিসি/ গালফ নিউজ

এম.কে

আরো পড়ুন

মূল্যস্ফীতি বেড়েই চলছে যুক্তরাজ্যে

জাতিগত বৈষম্য মোকাবেলায় সরকারের নতুন পরিকল্পনা

অনলাইন ডেস্ক

ব্রেক্সিটের কারণে ব্রিটেনের মাছের বাজার এখন ‘ভূতের শহর’!

নিউজ ডেস্ক