TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যের অক্সফোর্ডশায়ারে অবৈধ বর্জ্য ডাম্প: অপসারণ ব্যয় স্থানীয় কাউন্সিলের বাজেটের দ্বিগুণ

অক্সফোর্ডশায়ারের কিডলিংটন এলাকায় নদী চেরওয়েলের পাশে গড়ে উঠেছে একটি বিশাল অবৈধ বর্জ্যপাহাড়, যা স্থানীয় পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রায় ১৫০ মিটার দীর্ঘ ও ৬ মিটার উচ্চতার এই বর্জ্যের স্তূপকে সংসদ সদস্যরা “বিকৃত মাত্রার দূষণ” হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

 

বিস্টার ও উডস্টকের লিবারেল ডেমোক্র্যাট এমপি ক্যালাম মিলার বিষয়টি পার্লামেন্টে উত্থাপন করে বলেন, সংগঠিত অপরাধচক্রের কারণে সারা দেশেই অবৈধ বর্জ্য ফেলার প্রবণতা বাড়ছে। চেরওয়েল জেলা কাউন্সিলের হিসাব অনুযায়ী, এ বর্জ্য অপসারণের খরচ তাদের পুরো বার্ষিক বাজেটের চেয়েও বেশি। মিলারের দাবি, স্থানীয় করদাতাদের পক্ষে এমন অপরাধের বোঝা বহন করা অসম্ভব, এবং দূষণ নদীতে ছড়িয়ে পড়ার আগেই সরকারের জরুরি হস্তক্ষেপ প্রয়োজন।

দাতব্য সংস্থা ফ্রেন্ডস অব দ্য থেমস জানিয়েছে, প্রায় এক মাস আগে একটি সংগঠিত অপরাধচক্র এই বর্জ্যের স্তূপ তৈরি করে। সংস্থার প্রধান নির্বাহী লরা রাইনেকে সতর্ক করে বলেন, প্রতিটি দিন পার হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে নদী ব্যবস্থায় বিষাক্ত পদার্থ ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি বাড়ছে, যা বন্যপ্রাণী ও পুরো এলাকার জন্য মারাত্মক হুমকি। তার অভিযোগ—পরিবেশ সংস্থার (EA) প্রতিক্রিয়া সাধারণত অত্যন্ত ধীর, আর এই পরিস্থিতিতে তা মারাত্মক পরিণতি ডেকে আনতে পারে।

এনফোর্সমেন্ট এড়াতে পরিবেশ সংস্থা সাইটে প্রবেশ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। বর্জ্যের ভেতর মাটির সঙ্গে মিশে থাকায় নির্দিষ্ট বর্জ্য চিহ্নিত করা কঠিন। ইতোমধ্যে পাহাড়ের উপরের অংশ ভেঙে পড়ে নদী থেকে মাত্র পাঁচ মিটার দূরে পৌঁছেছে, যা সম্ভাব্য দূষণ ও অগ্নিকাণ্ড—উভয় ঝুঁকিই বাড়িয়েছে।

স্থানীয় জেলে বিলি বার্নেল সেপ্টেম্বরেই বর্জ্যপাহাড়টি শনাক্ত করে এটিকে “ভয়াবহ” হিসেবে মন্তব্য করেন। তার মতে, সম্ভাব্য বিষাক্ত পানি নদীতে মিশে গেলে তা একটি “অপেক্ষমাণ পরিবেশগত বিপর্যয়”, এবং এই ধরনের ঘটনার ক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষের “তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া” থাকা উচিত।

পার্লামেন্টে বক্তব্য রাখতে গিয়ে এমপি মিলার সরকারের কাছে সহায়তা চান, যাতে নদীর পানি বাড়ার আগে এবং বর্জ্য উত্তপ্ত হয়ে আগুনের ঝুঁকি তৈরি করার আগেই এটি সরানো যায়। তিনি জানান, পরিবেশ সংস্থার সীমিত সম্পদ পরিস্থিতি মোকাবিলায় বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

পরিবেশমন্ত্রী মেরি ক্রি বলেন, সরকার একটি ব্যর্থ বর্জ্য ব্যবস্থাপনা খাত উত্তরাধিকারসূত্রে পেয়েছে, যা দেশের বিভিন্ন স্থানে অবৈধ ফ্লাই-টিপিংয়ের “মহামারী” সৃষ্টি করেছে। তিনি জানান, সাইটে পুনরায় বর্জ্য ফেলা ঠেকাতে ইতোমধ্যে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

পরিবেশ সংস্থা এক বিবৃতিতে জানায়, তারা তদন্ত করছে এবং অপরাধীদের শনাক্তে জনগণের সহায়তা চায়। হাউস অব লর্ডসের সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশজুড়ে গুরুতর বর্জ্য অপরাধ মোকাবিলার প্রচেষ্টা দীর্ঘদিন ধরে “সমালোচনামূলকভাবে অবহেলিত”। পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন কমিটি বর্জ্য অপরাধ কতটা “এনডেমিক” হয়ে উঠেছে তা নির্ণয়ে স্বাধীন ‘রুট অ্যান্ড ব্রাঞ্চ’ তদন্তের সুপারিশ করেছে।

সূত্রঃ বিবিসি

এম.কে

আরো পড়ুন

আজ আদালতে যাচ্ছেন না প্রিন্স হ্যারি

‘ব্রিটিশ বিজ্ঞানের ভবিষ্যৎ অন্ধকার’

অনলাইন ডেস্ক

ইউক্রেনকে ২০ মিলিয়ন ডলার মানবিক সহায়তার ঘোষণা ঋষি সুনাকের