32.3 C
London
July 1, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে গরমে ফসল নষ্ট, খাদ্যের দাম লাফিয়ে বাড়ছে ব্রিটেনে

ব্রিটেনের বড় বড় খুচরা বিক্রেতারা সতর্ক করেছেন, গরম ও শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে ফসল উৎপাদন কমে যাওয়ায় দেশজুড়ে খাদ্যপণ্যের দাম ব্যাপকভাবে বেড়ে যাচ্ছে।

ব্রিটিশ রিটেইল কনসোর্টিয়াম (BRC) জানিয়েছে, জুন মাসে ফল ও সবজির দাম দ্রুত বৃদ্ধি পাওয়ায় খাদ্য মূল্যস্ফীতি বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩.৭ শতাংশ, যেখানে মে মাসে তা ছিল ২.৮ শতাংশ।

সংস্থাটি বলছে, তীব্র গরম ও খরার মতো আবহাওয়া ফসলের উৎপাদন কমিয়ে দিয়েছে, যার প্রভাব সরাসরি দোকানের পণ্যের দামে পড়ছে। একই সঙ্গে ব্যবসায়ীরা জাতীয় বীমা ও ন্যাশনাল লিভিং ওয়েজ বৃদ্ধির বোঝা ভোক্তাদের ওপর চাপিয়ে দিচ্ছে।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, জুনে সবচেয়ে বেশি দাম বেড়েছে গুজবেরির—২৪৩ শতাংশ। ব্ল্যাকবেরির দাম বেড়েছে ২৫ শতাংশ, র‍্যাসবেরি ১৫ শতাংশ, আপেল ৭ শতাংশ এবং স্ট্রবেরি ৩ শতাংশ।

ব্রিটিশ কৃষকরা বলছেন, অতিরিক্ত গরম ও অনিয়মিত বৃষ্টির মতো চরম আবহাওয়ার কারণে উৎপাদন মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। শুধু গত বছরই বৃষ্টির কারণে কৃষকেরা প্রায় ১.২ বিলিয়ন পাউন্ড ক্ষতির মুখে পড়েছেন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে বন্যা ও খরার ঘটনা ব্রিটেনে আরও ঘন ঘন ঘটবে। বিশ্বজুড়ে খাদ্যদাম বাড়ছে সংঘাত, দুর্যোগ ও মার্কিন বাণিজ্য যুদ্ধের কারণেও।

এ বছর পশ্চিম আফ্রিকার তাপদাহ কোকো ফলনে মারাত্মক প্রভাব ফেলেছে, ফলে চকলেটের দাম হঠাৎ বেড়েছে। একইভাবে, ব্রাজিল ও ভিয়েতনামে খারাপ আবহাওয়ার কারণে কফির দামও বেড়েছে।

গরমের আবহাওয়া অনেক সময় দোকানপাটে ভোক্তাদের টেনে আনলেও, বেশি দাম ভোক্তার ব্যয়ক্ষমতা কমিয়ে দিতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন খুচরা বাজার বিশ্লেষক মাইক ওয়াটকিন্স।

তিনি বলেন, “রিটেইলাররা এখন দাম বৃদ্ধির পেছনে মূল্যস্ফীতি ও কর বাড়ার কথা বললেও, গ্রীষ্মকালজুড়ে তারা ‘টাকার সঠিক ব্যবহার’–এই বার্তা আরও জোর দিয়ে প্রচার করবে।”

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
০১ জুলাই ২০২৫

আরো পড়ুন

ব্রিটেনের রাস্তায় কার্যকর হলো ৭টি নতুন আইন

অনলাইন ডেস্ক

বাইডেন-সুনাক বৈঠক, আর্থিক সহযোগিতার ঘোষণা

ব্রিটেনের ওয়াটফোর্ডে মুসলিম কবরস্থানে ৮৫টি কবর ভাঙচুর, তদন্তে পুলিশ