14.8 C
London
February 21, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে জেনারেশন জেড কর্মীদের অসন্তোষ এনএইচএসের জন্য এক ‘টাইম বোমা’

ইংল্যান্ডের ন্যাশনাল হেলথ সার্ভিস (NHS) তরুণ কর্মীদের ধরে রাখার ক্ষেত্রে একটি “টাইম বোমা” পরিস্থিতির মুখোমুখি হচ্ছে, কারণ নতুন বিশ্লেষণে দেখা গেছে যে জেনারেশন জেড কর্মীরা (২১-৩০ বছর বয়সী) সময়ের সাথে সাথে ক্রমবর্ধমান চাপ ও অসন্তুষ্টির মধ্যে পড়ছে।

নাফিল্ড ট্রাস্টের নতুন এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্বাস্থ্যসেবার সবচেয়ে কম বয়সী কর্মীদের মধ্যে অসন্তোষের হার দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। যা ২০১৩ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত এনএইচএসের জরিপ বিশ্লেষণ করে জানা গিয়েছে।

গবেষকরা দেখেছেন, ২০১৩ থেকে ২০২৩ সালের মধ্যে ২১-৩০ বছর বয়সী ক্লিনিকাল কর্মীদের স্ট্রেস লেভেল ১৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

২০২৩ সালে, ৫২% তরুণ কর্মী বলেছেন যে কাজের চাপের কারণে তারা অসুস্থ হয়ে পড়েছেন, যেখানে ২০১৩ সালে এই সংখ্যা ছিল ৩৮%।

অপরদিকে, ৫১ থেকে ৬৫ বছর বয়সী কর্মীদের ক্ষেত্রে এই সময়ের মধ্যে একই কারণে অসুস্থ হয়ে পড়ার হার ৪৩% থেকে ৪০%-এ নেমে এসেছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ২০১৩ সালে এনএইচএসের তরুণ কর্মীদের মাত্র ১০% তাদের বেতনে অসন্তুষ্ট ছিলেন। যা ২০২৩ সালে দ্বিগুণ হয়ে ২২%-এ পৌঁছেছে। কিন্তু বয়স্ক কর্মীদের ক্ষেত্রে এই হার মাত্র ১% বেড়ে ১১% থেকে ১২%-এ উন্নীত হয়েছে।

রয়্যাল কলেজ অব নার্সিং-এর প্রধান নির্বাহী ও সাধারণ সম্পাদক প্রফেসর নিকোলা রেঞ্জার বলেন, এই গবেষণার ফলাফল “টাইম বোমার” মতো, যা ভবিষ্যতে এনএইচএসের জন্য বড় সংকট তৈরি করতে পারে।

তিনি বলেন, “তরুণ নার্সরাই ভবিষ্যৎ কর্মশক্তির ভিত্তি, কিন্তু ক্যারিয়ারের শুরুতেই তারা সবচেয়ে বেশি অসন্তুষ্ট।”

“আজকের একজন নতুন নার্সকে চরম কর্মচাপের মুখে পড়তে হচ্ছে, যেখানে কর্মীসংখ্যা কম, বেতন স্থবির এবং ক্যারিয়ারে অগ্রগতির সম্ভাবনা কম। এই পরিস্থিতিতে, অনেকেই নিজেদের মূল্যহীন ও অতিরিক্ত কর্মভারগ্রস্ত মনে করেন—এটি বিস্ময়কর নয়।”

“প্রথম কয়েক বছরের মধ্যেই এনএইচএস ছাড়ার সংখ্যা ব্যাপকভাবে বেড়েছে, অন্যদিকে নার্সিং অধ্যয়নে আবেদনকারীর সংখ্যা কমে গেছে। মন্ত্রীদের বুঝতে হবে, এনএইচএস পুনর্গঠন করতে হলে নার্সিংকে আরও আকর্ষণীয় পেশা হিসেবে গড়ে তুলতে হবে—যা যথাযথ বেতন বৃদ্ধির মাধ্যমে শুরু করা যেতে পারে, পাশাপাশি কর্মীবৃদ্ধির জন্য নতুন বিনিয়োগ দরকার।”

“এভাবেই কর্মীদের কাজের প্রতি আগ্রহী রাখা যাবে এবং সেবার মান উন্নত করা সম্ভব হবে।”

নাফিল্ড ট্রাস্টের প্রধান নির্বাহী থিয়া স্টেইন বলেন, “অল্প বয়সী কর্মীদের জন্য ক্যারিয়ারের শুরু সাধারণত কঠিন হয়, কিন্তু গত দশকে এটি আরও কঠিন হয়ে উঠেছে।”

তিনি আরও বলেন, “জেনারেশন জেড এনএইচএস কর্মীদের এখন পরীক্ষার প্রস্তুতি, ক্যারিয়ারের প্রাথমিক চাহিদা, শেখার চাপ এবং কর্মস্থলের বাড়তি চাপে কাজ করতে হচ্ছে। পাশাপাশি জীবনযাত্রার ব্যয়ও দ্রুত বাড়ছে। আমাদের গবেষণা দেখাচ্ছে, কর্মজীবনের শুরুতেই তারা ক্রমশ অসন্তুষ্ট হয়ে পড়ছে, যা এনএইচএসের তরুণ কর্মীদের ধরে রাখার ক্ষমতা নিয়ে বড় উদ্বেগ তৈরি করছে।”

“স্বাস্থ্যসেবার ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে এই তরুণ কর্মীদের উপর। তাই নীতিনির্ধারক ও নিয়োগকর্তাদের উচিত, কর্মীদের এই অসন্তোষের কারণ খুঁজে বের করে সমাধান করা, যাতে তারা এনএইচএসে টিকে থাকতে ও সফল হতে পারে।”

এনএইচএস-এর এক মুখপাত্র বলেন, “গত কয়েক বছরে কর্মীদের কাজের পরিবেশ উন্নত করতে অনেক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে, যার ফলে কর্মী ধরে রাখার হার গত এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভালো অবস্থায় রয়েছে। এছাড়া, কর্মীদের অসুস্থতার হার কমেছে এবং উৎপাদনশীলতা বেড়েছে।”

তিনি আরও যোগ করেন, “এনএইচএস নিশ্চিত করতে চায় যে কর্মীরা প্রয়োজনীয় সহায়তা পাচ্ছেন। বর্তমানে কর্মীদের জন্য আরও বেশি নমনীয় কর্মপরিকল্পনা, মানসিক স্বাস্থ্য সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।”

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

আশ্রয়প্রার্থীদের দ্বীপে পাঠানোর বিল আগামী সপ্তাহে পার্লামেন্টে তুলবেন প্রীতি প্যাটেল

রাজপরিবারের ওয়েবসাইট হতে মুছে দেয়া হল প্রিন্স হ্যারির সম্মানসূচক পদবি

যুক্তরাজ্যে “সিক নোট সংস্কৃতি” বন্ধ করার পরিকল্পনায় ঋষি সুনাক

নিউজ ডেস্ক