9.4 C
London
February 11, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

যুক্তরাষ্ট্রকে আর পরাশক্তি মনে করেন না ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে আর একটি পরাশক্তি হিসেবে বিবেচনা করা যাবে না এমন কথা উল্লেখ করেছেন ব্রিটেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বেন ওয়ালেস। আফগানিস্তান সঙ্কট মোকাবিলায় পররাষ্ট্র, কমনওয়েলথ এবং উন্নয়ন অধিদফতরে দ্য স্পেকটেটর ম্যাগাজিনকে দেওয়া ইন্টারভিউতে তিনি এ কথা বলেন।

 

আফগানিস্তান থেকে প্রস্থান বিশ্ব মঞ্চে ব্রিটিশ শক্তির সীমাবদ্ধতা প্রদর্শন করে কিনা জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি বলেন, ‘ব্রিটেন স্পষ্টতই একটি সুপার পাওয়ার নয়’। এরপর তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দিকে প্রসঙ্গ টেনে নেন।

 

প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘যা কোনো কিছুর প্রতি অঙ্গীকার পূরণে ব্যর্থ, তা সম্ভবত একটি পরাশক্তি হতে পারে না। এটা অবশ্যই বৈশ্বিক শক্তি নয়, এটি কেবল একটি বড় শক্তি’।

 

প্রতিরক্ষা সচিবের ঘনিষ্ঠজনদের সূত্র দিয়ে দ্য গার্ডিয়ানে বলা হয়, যে তার মন্তব্যের লক্ষ্যবস্তু ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।

অভ্যন্তরীণ একটি সূত্রের মাধ্যমে জানা যায়, নিছক সামরিক শক্তির পাশাপাশি রাজনৈতিক ইচ্ছাশক্তির গুরুত্বের উপর গুরুত্ব দিচ্ছেন বেন ওয়ালেস।

 

২ সেপ্টেম্বর ২০২১
এনএইচ

 

 

আরো পড়ুন

সাপ্তাহিক ছুটিতে বিয়ের প্রবণতা কমেছে যুক্তরাজ্যে

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত রবিন দাস এসেক্সের সাথে চুক্তির মেয়াদ বাড়ালেন

ইস্ট হামে মসজিদের বাইরে মুসল্লিদের ওপর হামলার অভিযোগ